Свердловская область укрепляет сотрудничество с государствами Ближнего Востока
Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин обсудил направления для дальнейшего взаимодействия с послами ряда арабских государств в России: Катара, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Ирака, а также Беларуси.
Так, в ходе диалога с послом Катара Ахмедом Нассером Аль-Тани акценты были сделаны на потенциале сотрудничества в фармацевтической отрасли и поставках нефтегазового оборудования. Участники согласились также развивать гуманитарные инициативы, включая взаимный обмен филармоническими оркестрами, что может значительно обогатить культурные связи между нашими странами.
С послом Ирака в России Абдул-Карим Хашим Мустафа определены перспективы сотрудничества в сфере здравоохранения, включая фармацевтику, обучение врачей и обмен опытом между медицинскими работниками.
В ходе беседы с послом Омана в России Хамудом Салимом Абдуллой были рассмотрены вопросы углубления межрегионального сотрудничества
и развития проектов в сфере промышленной кооперации.
Во время переговоров с послом Беларуси в России Юрием Селиверстовым было обсуждено участие свердловских предприятий и организаций в государственных проектах в сфере энергетики и промышленности на территории Беларуси. Стоит также отметить, что министр информировал о намерении региона посетить Международную промышленную выставку «ИННОПРОМ. Беларусь», которая состоится 30 сентрбря по 2 октября в Минске.
В ходе встречи с Валидом Шилтагом, главой председательства Лиги арабских государств в России, была представлена программа первого визита послов Лиги в Свердловскую область.
Кроме того, Вячеслав Ярин принял участие в ифтаре, организованном Посольством ОАЭ в России.