Российско-Германский образовательный проект «Вместе строим будущее» получил практическое развитие

В Уральском колледже технологий и предпринимательства совместно с партнёрами из Германии продолжается реализация совместного проекта в сфере альтернативной энергетики. В октябре свердловский ссуз при поддержке областного правительства подписал соглашение с Фондом Эберхарда Шёка из Баден-Бадена о совместной подготовке специалистов в сфере строительства с применением передовых технологий и международных стандартов.

В рамках соглашения на одном из зданий колледжа смонтированы солнечные батареи. Это позволяет проводить практические занятия с будущими специалистами по установке и сервису современного оборудования, а также использовать энергию солнца для работы столовой ссуза.

Накануне колледж посетили представители регионального правительства, генеральный консул ФРГ в Екатеринбурге Матиас Крузе, где вместе с руководством учебного заведения и студентами были подведены первые итоги проекта. Примечательно, что работа двух студентов, участвующих в проекте, отмечена в этом году губернаторской стипендией.

По словам участников, общая работа российских и немецких студентов над проектами, освоение инновационного экологичного оборудования даёт возможность реализовывать новые прорывные идеи, повышать уровень профессиональной подготовки будущих специалистов и укреплять отношения между молодёжью двух стран. К примеру, ребята, следуя собственным традициям, сообща смонтировали единый автомобильный двигатель, будущие ландшафтные дизайнеры разместили на прилежащей территории беседку и фонтан. В настоящее время обсуждается возможность совместного участия студентов в чемпионате WorldSkills Russia.

Что касается учебных программ, то они также меняются в соответствии с требованиями времени. В частности, в плане подготовки специалистов по сервису и диагностике автомобилей появилась тема обслуживания машин на электрическом двигателе. В рамках обсуждения стороны затронули общую тему – нехватка специалистов по креативному производству.

«Я получил больше впечатлений, чем ожидал. Уверен, что наше сотрудничество будет продолжаться, в том числе в рамках перекрёстных годов Германии и России в области образования», – поделился мнением генеральный консул Германии г-н Крузе.

Напомним, история сотрудничества колледжа с Германией под лозунгом «Вместе строим Будущее!» началась в 90-е годы, когда в связи с новыми рыночными реалиями возникла острая необходимость получить передовой опыт в сфере малого бизнеса и подготовки соответствующих специалистов. Сегодня партнёрству уже более 20 лет, образовательные проекты, несмотря на политические сложности в отношениях двух стран, не прекращались.