В столице Киргизии открыли воссозданный уральскими мастерами памятник генералу Панфилову

5 декабря в честь 80-летия одного из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны, битвы под Москвой, в Бишкеке открыли воссозданный в бронзе уральскими мастерами памятник генерал-майору Ивану Панфилову. Проект реализован в рамках межрегионального формата российско-киргизского гуманитарного сотрудничества и направлен на сохранение общего исторического наследия, памяти о войне.

В церемонии приняли участие  родные бойцов-панфиловцев, представители власти Киргизии, Свердловской области, города Бишкека,  российские и киргизские дипломаты, военные, общественники, жители столицы республики.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василий Козлов передал участникам церемонии слова приветствия от имени губернатора региона Евгения Куйвашева.

«Во время героической обороны столицы воины-панфиловцы, русские, киргизы, казахи, украинцы стояли плечо к плечу перед общим врагом, ценой собственной жизни защищали Родину, близких людей, будущее. Мы с большой радостью передаём в дар жителям Бишкека скульптуру как знак святой памяти о подвиге наших отцов. Это наш долг – хранить и передавать из поколения в поколение память о героях Великой Отечественной войны, не позволять искажать историческую правду», – говорится в обращении главы региона.

Приветствуя участников церемонии, мэр Бишкека Айбек Джунушалиев подчеркнул важность таких проектов в наше время и поблагодарил Свердловскую область за активную позицию в сотрудничестве.

«Мы отмечаем 80-летие боев панфиловцев. Этот легендарный подвиг вошёл во все учебники истории. Реконструкция памятника стала возможна благодаря двустороннему сотрудничеству России и Киргизии. От имени всех горожан огромное спасибо за этот подарок, скульпторам – за мастерство. Мы сделаем всё, чтобы память жила долго», – сказал глава города.

С большим теплом отозвался об общем  проекте сын одного из панфиловцев Александр Титров.

«Здесь дочери, внуки, правнуки панфиловцев. Я поздравляю всех с этим важным  событием. Огромное спасибо. Пусть живёт в веках память о наших отцах и дедах», – подчеркнул он.

В рамках церемонии состоялись торжественное прохождение личного состава Бишкекского военного гарнизона, возложение цветов к монументу.

Предыстория проекта такова. Подвиг легендарной 316-й стрелковой Краснознамённой дивизии под командованием Ивана Панфилова был увековечен в 1942 году скульптурой народного художника Киргизской ССР Ольги Мануйловой. Это первый памятник, посвященный Великой Отечественной войне, в республиках Советского Союза. По прошествии почти 80 лет монумент стал разрушаться. Уральские мастера литейного дела, вдохновленные творческим посылом советского скульптора и идеей внести свою лепту в дело сохранения общего исторического наследия братских народов, воссоздали при содействии киргизских партнёров точную копию памятника.

Скульптура воссоздана на спонсорские средства уральских предприятий.