Свердловские и сербские общественники реализовали новый гуманитарный проект

На площадке Екатеринбургского монтажного колледжа состоялась презентация книги о судьбах российских эмигрантов «Русские в Крагуевце» сербского писателя Евдже А. Евджевича. Издание книги стало реализацией инициативы свердловских и сербских общественников, возникшей в рамках «Урало-Балканской арт-экспедиции» по городам Сербии, организованной в 2019 году под эгидой областного правительства. Поездка была приурочена к празднованию общей победы во Второй Мировой войне.

Организатором проекта и издателем выступил Культурный центр «Солдаты России» (г. Екатеринбург). Книга переведена и подготовлена по договору с автором в ходе реализации международного культурно-просветительского проекта «Арт-Славия» при поддержке Общества соотечественников и друзей России «Мир» сербского города Крагуевац, а также Екатеринбургского монтажного колледжа, который много лет развивает сотрудничество с Сербией по линии среднего профессионального образования и подготовки специалистов.

В презентации приняли участие представители министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, Регионального центра патриотического воспитания, Свердловского регионального центра Президентской библиотеки, казачьих обществ, преподаватели и студенты Екатеринбургского монтажного колледжа, а также, в онлайн-формате, сербские партнеры проекта: директор Первой технической школы Зоран Зорич, преподаватель русского языка Весна Павлович и председатель общества соотечественников Наталья Завирохина.

По мнению участников презентации, книга поможет сохранению памяти о соотечественниках, изучению неизвестных моментов в общей истории и укрепит дружественные контакты граждан России и Сербии.

«Обязательно прочитайте эту книгу! Она наполнена любовью к России. Мы очень надеемся выходом этой книги привлечь внимание тех, кто может оказать помощь обществу соотечественников и друзей России «Мир» в Крагуевце, в сохранении русского участка на кладбище, находящемся в древней столице Сербии», – подчеркнул директор культурного центра «Солдаты России» Евгений Бунтов.

Автор книги Евдже А. Евджевич является президентом Общества сербско-русской дружбы «Св. Царь Николай», был  представителем Общероссийской общественной организации «Союз казаков-воинов России и Зарубежья» в Сербии. Награжден Императорским орденом св. Анны, Золотым Крестом Всемирного казачьего конгресса, орденом «За Веру, Дон и Отечество» I-й степени и другими знаками отличия.

Книга в электронном варианте размещена на сайте Регионального центра патриотического воспитания. https://www.рцпв.рф/metodicheskie-materialy/100-letiyu-russkogo-ishoda-posvyashhaetsya-russkoe-izdanie-serbskoj-knigi-russkie-v-kraguevtse/