1 февраля – День образования профсоюзного движения в Свердловской области

1 февраля Свердловская область отмечает знаменательную дату – День образования профсоюзного движения, которая официально была утверждена Указом Губернатора Свердловской области № 897-УГ от 11 октября 2010 года. Этот праздник установлен в честь признания заслуг профсоюзов в защите трудовых прав работников, в укреплении социально-экономического партнерства, в большой работе по повышению уровня жизни уральцев.
Уральские профсоюзы имеют более чем столетнюю историю. Первые профсоюзные ячейки на Урале появились в начале 1900-х годов. Однако I областной съезд профсоюзов Урала, объединивший разрозненные организации, состоялся в городе Екатеринбурге с 29 января по 2 февраля 1918 года. В 2018 году региональное профдвижение отметило вековой юбилей.
Федерация профсоюзов Свердловской области – это мощная разветвленная система, деятельность которой направлена на борьбу за права трудового человека. В Свердловской области уже много лет развивается система социального партнерства между представителями власти, работодателями и профсоюзами, благодаря которой удается решать многие серьезные вопросы в интересах трудящихся. Современный профсоюз – это надежная защита трудового человека – борьба за достойный труд, рабочие места, безопасные условия труда, высокие социальные гарантии.
Праздник дает нам возможность высказать слова благодарности людям, которые помогают трудящимся отстаивать свои социально-трудовые права, решать самые проблемные вопросы в коллективах. Желаем плодотворной работы, конструктивных решений, успешного выполнения поставленных задач, которые обеспечат повышение значимости профсоюзных организаций!