Поступление граждан на государственную службу

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» на государственную гражданскую службу Свердловской области вправе поступать граждане Российской Федерации (далее - граждане) в возрасте от восемнадцати до шестидесяти пяти лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие:

1. установленным федеральным законом квалификационным требованиям к уровню образования;
  2. установленным законами Свердловской области, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, квалификационным требованиям к стажу государственной службы Российской Федерации, стажу или опыту работы по специальности;
  3. установленным правовыми актами, принимаемыми государственными органами Свердловской области, в которых учреждены должности государственной гражданской службы Свердловской области, квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения государственным гражданским служащим Свердловской области своих должностных обязанностей.

Поступление гражданина на государственную гражданскую службу для замещения должности государственной гражданской службы или замещение государственным гражданским служащим другой должности государственной гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено настоящей статьей. Конкурс заключается в оценке профессионального уровня претендентов на замещение должности государственной гражданской службы, их соответствия установленным квалификационным требованиям к должности гражданской службы. Конкурс не проводится:

1. при назначении на замещаемые на определенный срок полномочий должности государственной гражданской службы категорий "руководители" и "помощники (советники)";
  2. при назначении на должности государственной гражданской службы категории "руководители", назначение на которые и освобождение от которых осуществляются Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации;
  3. при заключении срочного служебного контракта;
  4. при назначении государственного гражданского служащего на иную должность государственной гражданской службы в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 28 и частями 1, 2 и 3 статьи 31 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»;
  5. при назначении на должность государственной гражданской службы гражданского служащего (гражданина), состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе.

Конкурс может не проводиться при назначении на отдельные должности государственной гражданской службы, исполнение должностных обязанностей по которым связано с использованием сведений, составляющих государственную тайну, по перечню должностей, утверждаемому нормативным актом государственного органа. По решению представителя нанимателя конкурс может не проводиться при назначении на должности государственной гражданской службы, относящиеся к группе младших должностей гражданской службы. Претенденту на замещение должности государственной гражданской службы может быть отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с несоответствием квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» для поступления на гражданскую службу и ее прохождения. Претендент на замещение должности государственной гражданской службы, не допущенный к участию в конкурсе, вправе обжаловать это решение в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

По вопросам замещения вакантных должностей государственной гражданской службы Свердловской области в Министерстве международных и внешнеэкономических связей Свердловской области просьба обращаться по телефонам: 312-08-03; 312-08-01.