Средний Урал и Киргизия создали полноценную инфраструктуру развития экономических и гуманитарных связей

Средний Урал и Киргизия создали полноценную инфраструктуру развития экономических и гуманитарных связей

Губернатор Евгений Куйвашев 30 сентября провел встречу с министром труда, миграции и молодежи Киргизской Республики Айбеком Азыранкуловым, который прибыл на Урал с деловым визитом в составе официальной делегации.

Губернатор отметил, что Свердловская область заинтересована в развитии многопланового сотрудничества с Киргизской Республикой.

"Мы настроены на расширение сотрудничества между Свердловской областью и Киргизской Республикой в сфере горнодобывающей промышленности, транспортном машиностроении, строительном секторе, гидроэнергетике, сельском хозяйстве. Недавнее присоединение вас к Евразийскому экономическому союзу является серьёзным подспорьем для реализации намеченных проектов. Уверен, что наши контакты будут укрепляться и охватывать новые сферы экономики, науки и общественной деятельности", – отметил Евгений Куйвашев.

Он отметил, что в настоящее время между Свердловской областью и Киргизской Республикой создана полноценная инфраструктура для развития торгово-экономических и гуманитарных связей. Она включает в себя подписанное в 2006 году соглашение между правительством Свердловской области и правительством Киргизской Республики о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве, создание совместной комиссии по координации торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, открытое с января 2002 года Генеральное консульство Киргизской Республики.

"Благодарим за теплый прием нашей делегации и за внимание, которое Свердловская область оказывает нашим соотечественникам здесь. Как вы знаете, на государственном уровне недавно было принято решение открыть наши границы и нам важно, чтобы позиция руководства наших стран была донесена до территорий и ответственных служб. Мы заинтересованы в том, чтобы наши граждане свободно к вам приезжали, имели бы возможность здесь работать и учиться", – отметил Айбек Азыранкулов.

В настоящий момент в Свердловской области находится 26 тысяч граждан Киргизской Республики.

"Мы достаточно оперативно решаем вопросы оформления правового статуса граждан Киргизии. Согласно всем договорённостям, люди в оперативном порядке получают документы и имеют возможность свободного выезда из России и возвращения обратно", – рассказал глава УФМС Василий Прибавкин, также присутствовавший на встрече.

Евгений Куйвашев, отметил, что будет держать на личном контроле вопросы правового положения граждан Киргизской Республики в Свердловской области.

Также губернатор отметил, что регион окажет максимальную организационную поддержку для участия граждан Киргизии, находящихся в России, в парламентских выборах, которые в республике пройдут 4 октября.

"Киргизская Республика в настоящее время готовится к проведению парламентских выборов. Свердловская область готова оказать содействие в организации голосования на своей территории. Традиционно будут приняты меры по обеспечению безопасности, избирательная комиссия Свердловской области предоставит технологическое оборудование",– отметил Евгений Куйвашев.

Кроме того, на встрече стороны обсудили перспективы сотрудничества Киргизии и Свердловской области в сфере образования, сельского хозяйства и туризма.

Евгений Куйвашев дал поручение министру общего и профессионального образования Свердловской области Юрию Биктуганову, ходатайствовать перед министерством образования и науки Российской Федерации об увеличении контрольных цифр приема в вузы для граждан Киргизской Республики. В свою очередь киргизскую сторону Евгений Куйвашев попросил предоставить информацию о конкретных направлениях подготовки, представляющих интерес для республики и для развития практики проведения стажировок и реализации образовательных программ по обмену аспирантами и молодыми учёными. На сегодняшний день в вузах на территории Свердловской области обучается всего 15 молодых людей из Киргизской Республики.

Присутствовавший на встрече министр АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов, доложил, что Свердловская область готова принимать из Киргизской Республики овощи и фрукты для реализации в торгово-розничные сети.

"Торговые предприятия региона выразили готовность сотрудничать с предприятиями Киргизии в вопросах поставки плодоовощной продукции. Готовы рассмотреть конкретные предложения и обсудить объемы поставок и условия", – отметил Михаил Копытов.

Также в ходе встречи было решено наладить сотрудничество в сфере туризма. По словам Евгения Куйвашева, сегодня созданы все условия для систематического обмена информацией о туристических ресурсах и мероприятиях событийного туризма, проводимых на территории Свердловской области и Киргизской Республики.