Более 200 участников собрал VI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум в Екатеринбурге

Более 200 участников собрал VI Российско-Азербайджанский межрегиональный форум в Екатеринбурге

В Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме, прошедшем в Екатеринбурге, приняли участие более 200 человек из 11 субъектов Российской Федерации и пяти областей Азербайджанской Республики. Бизнес-сообщество представляли 100 компаний и деловых ассоциаций из двух стран. Форум стал знаковым событием в истории двусторонних отношений России и Азербайджана и еще одним шагом на пути к укреплению сотрудничества двух стран.

Организаторами мероприятия выступили Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство экономики и промышленности Азербайджанской Республики.

"Проведение форумов позволяет не только обсудить актуальные вопросы, но и выстроить прямые деловые контакты. Для Свердловской области Азербайджанская Республика является стратегическим партнером, и я уверен, что наше взаимодействие будет укрепляться и приносить пользу как Свердловской области, так и Республике. Потенциал расширения рамок сотрудничества у нас есть", – отметил губернатор.

Напомним, в форуме приняли участие представители администраций президентов России и Азербайджана, профильных министерств и ведомств, делового сообщества двух стран.

Насыщенная деловая программа открылась пленарным заседанием "Результаты и перспективы межрегионального сотрудничества". В рамках тематических круглых столов участники обсудили перспективы развития сотрудничества по приоритетным направлениям: в сфере промышленности, сельского хозяйства, транспорта, туризма, развития гуманитарных и межмуниципальных побратимских связей.

Также на полях форума Уральской ТПП и компанией AZPROMO проведена биржа контактов, в которой приняло участие более 80 человек. Помимо этого, состоялась экспертная встреча "Россия-Азербайджан: новые тенденции развития двустороннего диалога. Экономика, политика, интеграция".

В рамках основного форума состоялся молодежный форум "Россия и Азербайджан: точки роста", в котором приняли участие молодые ученые, студенты профильных специальностей, предприниматели. Они обсудили вопросы сотрудничества молодёжи в условиях развития евразийского экономического союза, а также обменялись опытом в сфере предпринимательства, инновационных научно-технических и социально-культурных проектов.

В этот же день губернатор Евгений Куйвашев, помощник Президента Республики по общественно-политическим вопросам, руководитель Общественно-политического отдела Али Гасанов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в Российской Федерации Полад Бюльбюль-оглы и другие члены делегации Республики посетили выставку "Живопись + Архитектура", которая открылась в резиденции главы региона. Представленные работы – это совместный проект творческой династии – Мирзы и Акбера Мамедовых. Два вида искусства имеют свои пластические и выразительные средства, способные раскрыть основные образы в пространстве и на плоскости холста.

Мирза Мамедов – уроженец Азербайджана – уже много лет живет и работает в Екатеринбурге. Художника отличает уникальное чувство света, поэтому каждая работа автора излучает тепло, а образы, оживающие на его полотнах, загадочны и поэтичны. Художник сохранил дух Востока и наполнил им каждую картину, соединив уральский колорит с южным солнцем и сочной цветовой палитрой.

В архитектурных проектах Акбера Мамедова представлено новое видение пространства, современные технологии и трансформация мышления человека современности.