Свердловские врачи провели мастер-классы в столице Узбекистана

Ташкенте состоялась научно-практическая конференция на тему «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии». В мероприятии, организованном министерством здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Республиканским специализированным научно-практическим медицинским центром акушерства и гинекологии, приняли участие врачи, ученые, профессора-преподаватели, студенты, в том числе и из Свердловской области.
Конференция была направлена на информирование и более широкое внедрение в практику специалистов, осуществляющих деятельность в этом направлении медицины, передовых научно-методических новшеств в деле охраны материнства и детства.
В рамках мероприятия руководитель Областного перинатального центра Андрей Жилин провел обучающие мастер-классы по методам борьбы с акушерскими кровотечениями, вакуум-экстракции плода в родах - проведена операция кесарево сечение, с обучением проведению управляемой баллонной тампонады (применяется с целью профилактики и лечения послеродового кровотечения). После операции врачи-акушеры отметили, что мастер-класс, с применением данной методики, был очень интересен и полезен.
«Медицина не стоит на месте, развиваются и совершенствуются различные подходы к ведению беременности и принятию родов. На сегодняшний день проведение научно-практических конференций с привлечением практических врачей является одним из наиболее эффективных механизмов повышения квалификации кадров и результативности работы лечебных учреждений», – отметил Андрей Жилин.