С 14 по 16 сентября в Сочи пройдет III Молодежный экономический форум Россия - Казахстан в рамках ХII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана

Организаторами форума выступают правительства Российской Федерации и Республики Казахстан, Министерство образования и науки Республики Казахстан, Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодежь», правительство Свердловской области, университетская лига Договора о коллективной безопасности, Уральский государственный экономический университет, Международный молодежный центр.

Форум - коммуникационная площадка для эффективного сотрудничества молодежи в субъектах Российской Федерации и Республики Казахстан, призванная стимулировать инновационную активность молодежи, развитие перспектив российско-казахстанского молодежного взаимодействия. Его ключевой темой станет сотрудничество России и Казахстана в агропромышленном комплексе.

Форум состоится на территории курорта «Роза Хутор» (Сочи, Россия). Участники и гости разместятся в гостиницах горного кластера. В первый день молодежь ожидают мастер-классы, посвященные обеспечению продовольственной безопасности и энергии будущего, а также Networking-сессия. Состоится мастер-класс на тему: «Зеленый» двигатель прогресса: Специализированная выставка ЭКСПО-2017 «Энергия будущего», который проведет главный менеджер департамента маркетинга и продвижения АО «НК Астана ЭКСПО-2017» Медгат Олжаев.

Второй день богат деловой и культурной программой. Состоится пленарная сессия «Роль молодежи в глобальной экономической трансформации» в формате встречи молодежи с лидерами бизнеса, власти, институтов гражданского общества России и Казахстана. Спикерами будут заместитель министра экономического развития РФ Александр Цыбульский, временно исполняющий обязанности директора Департамента по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Роман Ромашкин, заместитель директора Департамента стратегического планирования и анализа Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан Асель Рамазанова, заместитель Председателя Правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Даулет Абилкаиров, заместитель директора Департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев. Модератором выступит ректор Уральского государственного экономического университета Михаил Фёдоров.

Состоится прогноз-сессия, посвященная вопросам обеспечения продовольственной безопасности, и защита проектов участников. Экспертный совет, состоящий из представителей вузов России и Республики Казахстан, инновационного бизнеса и венчурных фондов, оценит проекты и наградит победителей. После церемонии награждения участников и организаторов ожидает экскурсия в Олимпийский парк и потрясающее шоу фонтанов.