В Республике Беларусь проходят Дни Свердловской области

Уральские творческие коллективы отправились на масштабные гастроли в Республику Беларусь. Сейчас там проходят Дни Свердловской области. Перед белорусской публикой выступят артисты детской филармонии, театра музыкальной комедии и филармонии.
 Визит свердловских творческих коллективов осуществлен в рамках Плана мероприятий по реализации Соглашения между правительствами Свердловской области Российской Федерации и Республики Белоруссии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.  Окончательная договоренность о поездке наших артистов в Минск была достигнута в рамках очередного заседания Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Свердловской области на выставке ИННОПРОМ в июле 2015 года.
В ходе Дней Свердловской области хореографический коллектив «Улыбка» уже выступил в городе Глубокое Витебской области и на одной из главных площадок в Минске – в Республиканском дворце культуры профсоюзов. Всего артисты ансамбля дадут в Беларуси семь концертов. Известный ансамбль, возглавляемый Ольгой Журавлевой, привез обширную программу, составленную из танцев народов мира и номеров современной хореографии.
 «Филармония серьезно подготовилась к гастролям. И нам очень приятно ощущать гостеприимство, теплый и даже восторженный прием, внимание к творчеству уральских артистов. Ребята выступят в Национальном детском центре "Зубрёнок" - аналоге российских "Артека", "Орленка" и "Океана", примут участие в мероприятиях, посвященных Дню союзного государства Беларуси и России и в праздничной программе Дня города Минска», - рассказала о гастрольном графике директор Свердловской государственной детской филармонии Людмила Скосырская в интервью Общественному национальному телевидению Беларуси.
Свердловский государственный академический театр музыкальной комедии открыл гастроли на сцене Белорусского академического музыкального театра. По традиции первым спектаклем в афише стал мюзикл «Екатерина Великая» - фаворит зрительских симпатий и самый роскошный спектакль в репертуаре уральского театра. Перед началом показа в фойе зрителей встречал уральский инструментальный ансамбль «Изумруд», покоривший полмира.   Показ мюзикла «Екатерина Великая» прошел с аншлагом, в финале спектакля зрители стоя аплодировали артистам.
В «Днях Свердловской области в Республике Беларусь» также примет участие Уральский академический филармонический оркестр.