Занятие с министром – в учебной программе

В Бизнес школе УГТУ-УПИ состоялась встреча министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области со слушателями Президентской программы. В этом году проведение информационных мероприятий  с участием руководителей областных  исполнительных органов государственной власти  включено в учебную программу.

Министр рассказал участникам Президентской программы о результатах,  достигнутых  Свердловской областью в сфере международных и внешнеэкономических связей в 2009 году,  поделился планами  на текущий  год. Он также  пригласил слушателей к активному участию в реализации новых  международных проектов.

Участников встречи интересовали вопросы о наиболее перспективных и привлекательных для зарубежных инвесторов отраслях экономики Свердловской области.  Наиболее востребованными министр назвал строительство, фармацевтику, станкостроение, переработку сельскохозяйственной продукции.

В ответ на вопрос о введении на территории Свердловской области системы «одного окна» и преодолении бюрократических барьеров при создании совместных предприятий с иностранными партерами А.Харлов привел  пример Дании, где  в задачи работы налоговой службы страны входит обязанность минимизации затрат коммерческих организаций и  предприятий.

Слушателей Президентской программы интересовали вопросы организации информационной поддержки при поиске зарубежных партнеров, а так же при выходе на зарубежные рынки, создания международных торговых центров в Свердловской области, защиты российских товаропроизводителей.

Александр Харлов поделился опытом работы министерства по освоению  механизмов государственного регулирования внешнеэкономической деятельности,

По итогам встречи министр отметил  высокий уровень подготовленности слушателей Президентской программы к встрече, их заинтересованность в сотрудничестве с Правительством Свердловской области.