Консульство Республики Болгария возобновляет работу на Среднем Урале

Министерством иностранных дел России согласовано возобновление деятельности Консульства Республики Болгария в Екатеринбурге. Предполагается, что главой дипмиссии будет назначен Пламен Петков – дипломат, занимавший эту должность до приостановки работы Консульства в декабре 2010 года. Консульский округ будет определен в пределах Курганской, Свердловской и Челябинской областей.
Отметим, вопрос возобновления работы консульского учреждения Болгарии в Екатеринбурге неоднократно поднимался в ходе визитов представителей болгарских властей на Средний Урал. Как отмечает министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, в этом заинтересованы обе стороны, поскольку работа дипмиссии позволит активизировать партнерские связи Свердловской области и Болгарии.
«Консульское учреждение является важным инфраструктурным элементом международного сотрудничества, поскольку оказывает поддержку развитию экономического и гуманитарного партнерства. Наиболее перспективные направления взаимодействия Свердловской области и Болгарии – аграрный сектор, строительство, образование и, конечно же, туризм», – сказал министр.
Сегодня в Екатеринбурге осуществляют деятельность 14 консульских учреждений иностранных государств, а также торговые представительства без дипломатического статуса, 13 стран представлено институтом Почетных консулов.