Открылся VI Международный Евро-Азиатский Форум

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов открыл в Екатеринбургском Центре Международной Торговли VI Евро-Азиатский машиностроительный Форум. Помимо  российских участников свою  продукцию в экспозиции выставки представили  компании из Белоруссии, Украины, Канады, Германии.

К участию в работе Форума  заявились более  ста  предприятий, которые предлагают новое металлообрабатывающее оборудование и технологии, системы автоматизированного управления производством, современные комплектующие для продукции, выпускаемой машиностроительными  предприятиями Свердловской области.

В программу  Форума впервые включен раздел «Логистика-склад» и  второй раз  раздел «Горное машиностроение».

Как отметил министр в приветственном слове, правительство  Свердловской области, выполняя поручения губернатора, связанные с   модернизацией промышленного комплекса,  считает подобные мероприятия  важным инструментом  реализации этих задач.

Товарооборот региона за прошлый год составил почти 10 миллиардов долларов США, из них – 7 миллиардов приходится на экспорт, при этом  1 миллиард – на машиностроительную продукцию. Эти показатели, считает министр,  могут быть значительно выше. И открывшаяся выставка является хорошим подтверждением этих слов: в этом году  число  предприятий-участников  увеличилось  по сравнению с предыдущим годом на двадцать.

В рамках форума запланирован ряд конференций. В частности, завтра на площадках ЦМТЕ  состоится  конференция по вопросам влияния экономического кризиса на машиностроительный сектор России и Германии, будут обсуждаться  налоговые и таможенные аспекты российско-германских договоров поставки, возможностей финансирования покупки оборудования для российских предприятий в Германии.  Французское агентство «Урал-Атлантик» проведет конференцию, посвященную   сотрудничеству с французскими компаниями, работающими  в сфере конструирования и совершенствования ЧПУ.