Предприятия Беларуси и Свердловской области создадут кластер по разработке технологий и оборудования для горнодобывающих отраслей

В Свердловской области будет создан машиностроительный кластер по разработке технологий, оборудования и услуг для горнодобывающих отраслей промышленности. Якорными предприятиями новой структуры могут стать «Уралмаш» и «БелАЗ». Об этом сообщили участники второго заседания Совета делового сотрудничества Свердловской области и Беларуси, которое состоялось 10 июля в рамках выставки ИННОПРОМ.
В мероприятии приняли участие председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, министр промышленности и науки региона Андрей Мисюра, министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, а также заместитель министра промышленности Республики Беларусь Геннадий Свидерский.
Как отметили участники заседания, сейчас определяется состав кластера, определяется график проведение исследований и опросов, идет оценка тенденций анализируемых направлений развития кластера, прогнозирование сценариев альтернативного развития, разработка консолидированной маркетинговой стратегии, формирование направлений деятельности участников кластера, требующих государственной поддержки в рамках действующих федеральных и межгосударственных программ.
«Считаю необходимым правительству Свердловской области и министерству промышленности Республики Беларусь оказать содействие «Уралмашзаводу» и «БелАЗУ» в обеспечении выполнения этой программы», - сказал Денис Паслер.
Стоит отметить, что в рамках заседания было выработано предложение о сотрудничестве ОАО «БелАЗ» с ОАО «Качканарский горно-обогатительный комбинат» в части поставки карьерной техники марки «БелАЗ».
Геннадий Свидерский отметил, что при создании кластера будут привлечены лучшие эксперты-горняки. «Мы включим в состав кластера профессионалов горного дела, чтобы создаваемая техника была конкурентоспособна не только на наших рынках, но и за рубежом», - сообщил замминистра промышленности Республики Беларусь.
Напомним, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в рамках встречи с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что укрепление сотрудничества с Республикой является одним из приоритетов в развитии международных межрегиональных связей Свердловской области. «В условиях общемировых кризисных тенденций наша цель - развитие и углубление сложившихся партнерских отношений, основанных на взаимном уважении, интересе и доверии», - сказал Евгений Куйвашев.
В ходе встречи лидер региона напомнил, что у предприятий Беларуси сложились долгосрочные партнерские отношения с компаниями Свердловской области, в числе которых «Группа Синара», «Уралвагонзавод», «Уралмаш», Уральский оптико-механический завод и многие другие. Сегодня эти отношения получили новый виток развития.