Перспективы сотрудничества между Свердловской областью и Чешской Республикой обсудили Алексей Орлов и Йиржи Зимола

В первый день работы международной выставки «ИННОПРОМ-2015» перспективы расширения научно-технического, гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества между Свердловской областью и Чешской Республикой обсудили первый заместитель председателя правительства - министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов и гейтман Южночешского края Йиржи Зимола.
Приветствуя гостей форума, Алексей Орлов от имени губернатора Евгения Куйвашева поблагодарил их за участие в выставке и выразил уверенность в том, что проводимые чешской стороной совместно со Свердловской областью кооперации принесут для обоих регионов новые соглашения и совместные проекты.
«Ваш приезд в Екатеринбург еще раз говорит о том, что, несмотря на сложную геополитическую обстановку в мире, всех нас объединяет одна общая задача - сделать все для того, чтобы жизнь наших людей стала лучше и комфортней», - подчеркнул вице-премьер.
В свою очередь Йиржи Зимола выразил губернатору и правительству Свердловской области благодарность за предоставленную возможность  проведения встреч с действующими и потенциальными бизнес-партнерами Чешской Республики.
«Я рад, что мы вновь встречаемся в рамках ИННОПРОМа. Сегодня участие Чешской Республики в нем намного шире, чем в прошлом году. И это свидетельствует о том, наш край очень ценит сотрудничество с вашим регионом. Эти отношения для нас  - одни из самых активных с зарубежными партнерами и стоят в числе приоритетов. Мы давние друзья и надеемся, что  эта выставка станет не только продолжением существующего, но и началом нового сотрудничества. Я надеюсь, что предприниматели чешской стороны найдут на ней новых бизнес-партнеров и продолжат укрепление дружбы между нашими регионами», - сказал гейтман Южночешского края.
В ходе переговоров представители иностранной делегации озвучили свою заинтересованность в дальнейшем последовательном развитии и укреплении уже сложившихся коопераций со Средним Уралом в тяжелой и химической промышленности, металлургии, медицине,  сельском хозяйстве, и других направлениях деятельности. Наряду с этим было отмечено, что хорошие перспективы для дальнейшего сотрудничества Чехии и Свердловской области дает научное межвузовское взаимодействие. В настоящее время оно осуществляется между Уральским федеральным университетом и Высшей технической школой города Ческе-Будеёвице. В будущем стороны рассматривают создание на базе уральского вуза совместного учебно-научного центра с технико-экономическим институтом города Ческе-Будеёвице.
Отдельное внимание было уделено перспективам реализации совместных проектов в сфере энергосбережения и малой энергетики.
В мае этого года в рамках визита делегации Среднего Урала во главе с лидером региона Евгением Куйвашевым в Чешскую Республику, был подписан ряд соглашений о привлечении передовых чешских технологий в модернизацию регионального ЖКХ. Одно из них - между администрацией городского округа Красноуфимск и чешской компанией по производству котельного оборудования «Термона». В рамках указанного соглашения стороны договорились о сотрудничестве в проектировании и строительстве каскадных газовых котельных для обеспечения тепловой энергией и горячим водоснабжением потребителей городского округа Красноуфимск.
К настоящему времени стороны уже конкретизировали объем предстоящих работ, согласовали необходимые проекты и в ближайшие сроки приступят к замене старых неэффективных угольных котельных города на новое, соответствующее европейскому и мировому уровню качества энергосберегающее оборудование. Все работы планируется завершить к началу предстоящего отопительного сезона. В дальнейшем чешские партнеры рассчитывают тиражировать опыт «пилотного» муниципалитета на другие территории Свердловской области.
В завершение встречи Алексей Орлов, еще раз от лица Евгения Куйвашева поблагодарил Йиржи Зимолу и всю делегацию Чешской Республики за внимание к Свердловской области, и выразил взаимную заинтересованность  региона в углублении существующих и развитии новых внешнеэкономических связей.  Вице-премьер сообщил, что  в сентябре 2015 года по приглашению Чешской стороны Свердловская область примет участие в 57-й Международной машиностроительной выставке в городе Брно. В рамках этого мероприятия планируется провести ряд переговоров по ключевым направлениям сотрудничества сторон в транспортной индустрии, машиностроении и других сферах деятельности.
Напомним, по численности участников делегация Чешской Республики является второй на выставке «ИННОПРОМ-2015». В ее составе работает около 90 человек, в числе которых официальные лица и представители промышленных предприятий. Возглавляет делегацию Министр промышленности и торговли Ян Младек. Сопровождает ее Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек.