Евгений Куйвашев предложил использовать передовые чешские технологии для модернизации ЖКХ муниципалитетов области

Свердловская область планирует привлечь чешские компании, имеющие передовые технологии, для модернизации жилищно-коммунального комплекса муниципальных образований Свердловской области. Об этом 19 мая шла речь на встрече губернатора Евгения Куйвашева с гейтманом Южночешского края Чешской Республики Йиржи Зимолой.

«Мы уделяем большое внимание повышению качества работы регионального жилищно-коммунального комплекса, его технической модернизации. Поэтому мы заинтересованы в развитии сотрудничества с чешскими компаниями, занятыми в данной сфере, и считаем важнейшей задачей привлечение лучших технологий», - отметил Евгений Куйвашев.

Намерения о развитии сотрудничества в данной сфере уже закреплены документально. В рамках состоявшегося в этот же день бизнес-форума по развитию экономического взаимодействия между Свердловской областью и Чешской Республикой в присутствии Евгения Куйвашева и Йиржи Зимолы подписан ряд соглашений.

Так, протокол о намерениях по реализации энергопроектов в Свердловской области подписан между министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, «ПСГ-Интернэйшнл» (Чешская Республика) и ЗАО «Комплексные энергетические системы» (Российская Федерация).

Еще один меморандум о сотрудничестве подписан между администрацией городского округа Красноуфимск и компанией Thermona. Документ подразумевает проектирование и строительство каскадных газовых котельных для обеспечения тепловой энергией и горячим водоснабжением жителей Красноуфимска.

Кроме того, городской округ Красноуфимск и Талицкий городской округ подписали протокол о намерениях по развитию дружественных отношений и сотрудничества с южночешским городом Йиндржихув Градец.

По словам губернатора, сегодня именно развитие межмуниципальных контактов и выстраивание связей между конкретными предприятиями Среднего Урала и Чешской Республики играет наиболее важную роль в российско-чешском сотрудничестве. Йиржи Зимола, в свою очередь отметил, что Средний Урал и Южночешский край «выстраивают мосты и выполняют особую миссию на благо российского и чешского народов».

Гейтман Южночешского края также поблагодарил губернатора Евгения Куйвашева за приглашение на Международную промышленную выставку ИННОПРОМ, которая откроется в Екатеринбурге в июле 2015 года, и подтвердил свое личное участие в мероприятии. Он напомнил, что участвовал в прошлой выставке, отметил высокий уровень ее организации и сказал, что ИННОПРОМ позволяет продемонстрировать богатый потенциал Среднего Урала и всей России.

Губернатор поблагодарил Йиржи Зимолу за приглашение делегации Свердловской области в Южночешский край, выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве на долгие годы и оставил памятную запись в книге почетных гостей Южночешского края.