Евгений Куйвашев обсудит с руководством Чехии расширение сфер сотрудничества и развитие кооперационных связей

Губернатор Евгений Куйвашев во главе делегации Свердловской области находится с рабочим визитом в Чешской Республике. В рамках визита стороны обсудят конкретные меры по расширению сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, а также вопросы развития кооперационных связей на уровне муниципальных образований.

В состав свердловской делегации также вошли первый заместитель председателя правительства - министр инвестиций и развития Алексей Орлов, министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, члены кабинета министров, представители Законодательного Собрания Свердловской области, главы муниципальных образований, представители УТПП и руководители промышленных предприятий региона.

Планируется, что в ходе визита состоится встреча губернатора и министра промышленности и торговли Чешской Республики Яна Младека, на которой стороны обсудят развитие взаимодействия в сфере машиностроения, станкостроения, а также возможность привлечения чешских компаний к участию в социально значимых проектах в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства.

Также запланировано подписание документа о взаимодействии между TOS VARNSDORF и ООО «КР Групп» по строительству завода полного цикла ООО «ГРС Урал» в Екатеринбурге. Еще один меморандум о сотрудничестве планируется к подписанию между администрацией городского округа Красноуфимск и компанией Thermona. Документ подразумевает проектирование и строительство каскадных газовых котельных для обеспечения тепловой энергией и горячим водоснабжением жителей Красноуфимска.

Ожидается, что в ходе визита также будут установлены договоренности о реализации совместных энергопроектов в Свердловской области. В частности, речь идет о сотрудничестве ЗАО «Комплексные энергетические системы» и чешской «ПСГ - Интернэшионал».

Евгений Куйвашев в Чехии встретится с Гейтманом Южночешского края Йиржи Зимолой, а также откроет бизнес-форум по развитию экономического взаимодействия между Свердловской областью и Чешской Республикой, который должен придать новый импульс установлению взаимовыгодных контактов.

Губернатор и Гейтман Южночешского края поприсутствуют на церемонии подписания протокола о намерениях по развитию дружественных отношений и сотрудничества между городом Йиндржихув Градец и Талицким городским округом.

Ключевым событием в рамках визита делегации Свердловской области в Чехию, как ожидается, станет встреча губернатора Евгения Куйвашева с Президентом Чешской Республики Милошем Земаном.

В рамках визита в Чешскую Республику губернатор также посетит завод Aircraft Industries («УГМК-Холдинг»). В настоящее время компания ведет работу над самолетом нового поколения L-410 NG.

Кроме того, Евгений Куйвашев примет участие в церемонии возложения венка к памятнику Советским воинам, павшим за свободу и независимость Чехословакии.

Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, Чешская Республика относится к ведущим торгово-экономическим партнерам Среднего Урала. Товарооборот за 2014 год составил порядка 240 миллионов долларов, появились новые номенклатурные позиции.

«Мы стремимся не только к увеличению товарооборота, но и к реализации совместных инициатив, созданию производств на территории нашего региона, чтобы обеспечить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и обеспечить трансферт технологий в нашу промышленность. В ходе визита у нас большие планы по развитию инвестиционной составляющей и реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства, сотрудничеству на уровне муниципалитетов, изучению опыта в сфере энергосбережения и коммунального хозяйства, стимулированию экспорта продукции, производимой в наших муниципалитетах», - пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев.