Встреча с делегацией провинции Цзилинь

Заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Владимир Соловаров  провел встречу с    заместителем  начальника Канцелярии иностранных дел китайской провинции Цзилинь  Цай Чангчинем.

Цзилинь расположена на северо-востоке КНР и является аграрно-индустриальной территорией. Приоритетные сферы экономики: автомобилестроение,  сельское хозяйство. Чанчунь – административный центр провинции, известен за рубежом старейшей в Китае киностудией. Делегация Свердловской области  последний раз посещала Чанчунь в 2006 году.

По словам г-на Цая,  его нынешний  визит  на Урал связан со стремлением китайской стороны обсудить возможности и перспективы  партнерских контактов с  нашими предприятиями, а также наладить  межправительственные связи между двумя регионами.

Владимир Соловаров выразил готовность  рассматривать любые  совместные проекты   на взаимовыгодной основе. Тем более что Китайская Народная Республика имеет большой опыт внедрения инноваций в производственной сфере.

В торговле, как отметил заместитель министра, нам бы хотелось   сбалансировать потоки экспорта и импорта. По итогам 2009 года  товарооборот с КНР составил  628  миллионов долларов США. При этом  экспорт  превышает импорт практически в два раза.
Кроме этого, Свердловская область, учитывая  «культурную» специфику  Цзилинь заинтересована в активизации гуманитарных контактов.

Цай Чангчинь проинформировал замминистра о запланированной на начало сентября  шестой торгово-инвестиционной ярмарке стран северо-восточной Азии и передал личное приглашение  главы провинции посетить Чанчунь  для губернатора Свердловской области. Главным содержанием мероприятия станут инвестиционное сотрудничество, товарная торговля, конференции и форумы. В рамках выставки намечено проведение российского  дня.