Министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек возглавит бизнес-миссию промышленных предприятий на «ИННОПРОМ–2015»

Чешская Республика представит на Шестой международной выставке «ИННОПРОМ–2015» в Екатеринбурге коллективную национальную экспозицию промышленных предприятий. Возглавлять бизнес-миссию в Свердловскую область планирует министр промышленности и торговли Чехии Ян Младек.
Об этом губернатора Евгения Куйвашева проинформировал заместитель министра промышленности и торговли Чехии Владимир Бэртл.
В письме на имя главы региона г-н Бэртл отметил стратегический характер межрегионального партнерства Чехии и Среднего Урала «Уважаемый господин Губернатор! Хотел бы высоко оценить внимание, уделяемое Вами поддержке и развитию экономических отношений между Чешской Республикой и Свердловской областью, которая является для нас ключевым и приоритетным регионом Российской Федерации», – говорится в послании.
Известно также, что в рамках выставки планируется провести Чешско-Российский бизнес-форум и организовать деловые встречи российских и чешских предприятий в формате «В2В».
Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев выразил уверенность в том, что предстоящие мероприятия «на полях» главной российской промышленной выставки будут содействовать эффективному развитию многостороннего конструктивного диалога Чехии и Свердловской области. «У уральских и чешских предприятий сложились долгосрочные партнёрские отношения. Среди приоритетных направлений взаимодействия: машиностроение, горно-металлургическая, химическая промышленность, энергетика и ЖКХ. Кроме этого, существует полное взаимопонимание на уровне представителей государственной власти и бизнеса наших стран. Свердловская область сегодня готова обсуждать с чешской стороной дорожную карту дальнейшего выстраивания системы кооперационных связей», – сказал он.
Товарооборот Свердловской области с Чешской Республикой в 2014 году составил 236,5 миллиона долларов США, снизившись по сравнению с 2013 годом на 12 процентов, при этом экспорт, превысив сумму в 148 миллионов, уменьшился на 36 процентов, а импорт вырос в 2,5 раза.  Из Свердловской области в Чехию в основном поставлялись металлы и изделия из них (78 процентов), из Чехии в Свердловскую область ввозилась в основном машиностроительная продукция (86 процентов импорта региона).
Среди наиболее крупных перспективных совместных проектов называются строительство завода полного цикла по производству металлообрабатывающего оборудования на территории Свердловской области компаниями «КР Пром» (Россия) и «Варнсдорф» (Чехия) и проект организации «КЭС-Холдингом» (Россия) и «ПэЭсГэ Интернейшнл» (Чехия) центральных и индивидуальных тепловых пунктов в  Екатеринбурге и других муниципальных образованиях региона.