Словакия и Свердловская область: диалог продолжается

Словацкие предприятия выразили готовность принять участие в реализации на Среднем Урале ряда совместных проектов. Об этом  на встрече с областным министром международных и внешнеэкономических связей Александром Харловым сообщил   представитель словацкой компании «CEERU» Петер Гроисс. Он  прибыл на Средний Урал  в связи с договоренностями, которые были достигнуты  на переговорах Губернатора Александра Мишарина  с руководством  Словацкого Экспортно-импортного банка в ходе недавнего визита в Братиславу.

В частности,  сегодня обсуждается возможность участия словацких инвесторов в модернизации уральских предприятий стройиндустрии, а также поставок оборудования для электростанций.  Есть предложения от ряда компаний по участию  в комплектации оснащения завода по горячему оцинкованию металлопродукции. При этом Экспортно-импортный банк Словакии  рассматривает выгодные схемы страхования поставок и прямого кредитования.

Еще один проект связан с водоочисткой. На  май     запланировано проведение   в Екатеринбурге с участием словацких экспертов  "круглого стола" по проблемам чистой воды. Также намечено организовать   на базе сотрудничества  Словацкой академии наук и Уральского отделения РАН  подготовку  свердловских специалистов в этой сфере.

Как отметил г-н Гроисс, переговоры по всем проектам  проходят  уже на уровне экспертов.