В столицу Среднего Урала съезжаются иностранные гости – участники Международной научно-практической Конференции, посвященной 70-летию Великой Победы

Тема конференции посвящена историческому опыту Второй Мировой войны и проблемам современности. В мероприятии, организационном правительством Свердловской области, Уральским федеральным университетом, Уральским отделением Российской академии наук и ООО «УГМК-Холдингом», примут участие представители Австрии, Азербайджана. Белоруссии, Болгарии, Вьетнама, Германии, Китая, России, Франции.
       Сегодня на площадке РИЦ ТАСС с журналистами встретился один из участников Конференции - ветеран болгарской разведки, генерал КГБ Болгарии в отставке, писатель-публицист Тодор Бояджиев. Он рассказал о своей книге, посвященной руководителю советской агентурной сети – "Кембриджской Пятерке" в Великобритании в годы холодной войны Киме Филби. Его уральский коллега, председатель Совета ветеранов органов УФСБ России по Свердловской области Владимир Крупкин, рассказал о ранее неизвестных фактах истории отечественной внешней разведки, связанных с именами легендарных уральцев Николя Кузнецова, Павла Фитина, Исхака Ахмерова.
      24 апреля 2015 года генерал Бояджиев встретится со студентами Уральского федерального университета, чтобы рассказать им о своем друге.
      Отметим, в программе конференции пройдут пленарные заседания, Секции форума будут работать в стенах Уральского федерального университета, на музейных площадках города и области. В рамках главного пленарного заседания планируется проведение процедуры обмена архивами с немецкой общественной организацией «Народный союз Германии по уходу за военными захоронениями». В частности, немецкая сторона впервые предоставит архивные данные о 2800 военнослужащих Советской армии, уроженцах Свердловской области, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Германии.