В первые дни лета в Свердловской области пройдет «Неделя Мексики»

«Неделя Мексики» пройдет в Свердловской области с 1 по 5 июня. Даты мероприятия были согласованы в ходе встречи министра международных и внешнеэкономических связей региона Андрея Соболева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Р.А. Бельтраном Герреро. Мексиканский дипломат прибыл в Екатеринбург для участия в работе III Международного туристического форума «Большой Урал-2015», который завтра открывается в столице Среднего Урала.
       «В ходе переговоров с губернатором Евгением Куйвашевым на выставке в Нижнем Тагиле мы договорились сделать масштабное мероприятие пилотного характера, которое затем практиковать в других регионах России. Я очень рад, что в год, когда отмечается 125-летие со дня установления дипломатических отношений Мексики и России, мы сможем многогранно представить нашу страну», -  отметил Посол.
    В плане «Недели Мексики» - проведение бизнес-мероприятий, в том числе встреч в формате «В2В», организация выставки мексиканской живописи и экспозиции фотомастеров, три конференции на площадке УрФУ, мастер-класс по мексиканской кухне, показ кинофильмов.
     По мнению Андрея Соболева, планируемое мероприятие позволит не только познакомить уральцев с самобытными традициями мексиканского народа и его современной культурой, но также откроет новые возможности экономического партнерства. «Учитывая тот факт, что Латинская Америка – один из динамично развивающихся полюсов мировой экономики, предприятия Свердловской области готовы как к организации прямых поставок своей продукции на этот рынок, так и к разработке кооперационных проектов в наукоемких областях, развитию партнерства в сфере образования и туризма. Уверен, что «Неделя Мексики» станет по-настоящему интересной и праздничной», - сказал министр.