Открылась Международная конференция

Министр международных и внешнеэкономических связей Александр Харлов открыл в резиденции Губернатора Свердловской области работу Международной научно-практической конференции «Великая победа 1945-го года: взгляд из XXI века», посвященную 65-й годовщине Победы во Второй Мировой войне.

Организаторы мероприятия: Правительство Свердловской области, региональное Министерство международных и внешнеэкономических связей, Уральский Государственный университет им. А.М. Горького.

Как отметил министр, к участию в работе форума приглашены ветераны Великой Отечественной войны, российские и иностранные ученые и политические деятели, представители консульских учреждений в Екатеринбурге, студенты и преподаватели истории.

Он также напомнил, что пять лет назад министерство совместно с Уральским госуниверситетом им. А.М.Горького проводили аналогичное мероприятие. Темы, поднятые в его работе,  получили тогда широкий общественный резонанс.

На пленарной части конференции выступили руководители иностранных дипмиссий, аккредитованных в Екатеринбурге. Рефрен приветствий дипломатов государств, представляющих СНГ, Западную и Восточную Европу, Соединенные Штаты Америки, Восточно-Азиатский регион, общий: победа СССР во Второй мировой войне – это уже исторический факт. Во всех выступлениях подчеркивалась особая важность объединения людей разных национальностей перед лицом общего врага – фашизма.

Эту же мысль выделил в своем приветствии и ректор Уральского Федерального университета Виктор Кокшаров. «Победа в войне, - сказал он, - является эталоном высоких отношений наших народов… История не должна быть предметом политических манипуляций, и для того, чтобы их избежать, необходимо обращаться к первоисточникам».

Работа конференции далее продолжится на площадках УрГУ. По итогам ее работы будут выработаны рекомендации, а также опубликован сборник материалов.