Евгений Куйвашев поблагодарил Генконсула Нгуен Куанг Виня за укрепление сотрудничества между Свердловской областью и Вьетнамом

Губернатор Евгений Куйвашев 26 ноября поблагодарил Генерального консула Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге Нгуен Куанг Виня за большой вклад в укрепление и развитие отношений между Вьетнамом и Свердловской областью. В этом году у Генконсула оканчивается срок дипломатической миссии.
 «Мне очень приятно отметить, что с открытием в 2007 году Генерального консульства Вьетнама в Екатеринбурге процесс развития межрегионального российско-вьетнамского сотрудничества вышел на качественно новый уровень. И сегодня в области есть много площадок для развития дальнейшего сотрудничества, укрепления связей», – отметил губернатор.
 Он напомнил, что Россию и Вьетнам связывают давние дружественные отношения, существует полное взаимопонимание на уровне глав государств. Об этом свидетельствуют конструктивные переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Вьетнама Чыонг Тан Шанга, а также Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама Нгуен Фу Чонга. В ходе встреч основной акцент сделан на расширение кооперации в торгово-инвестиционной сфере. Так, в настоящее время идут переговоры по заключению соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом и Вьетнамом. Данная перспектива укрепляет уверенность в увеличении товарооборота между Свердловской областью и Вьетнамом.
 «Рад, что имел возможность работать в Свердловской области. Три года пролетели очень быстро, и я благодарен за всестороннюю поддержку, которая помогла вывести сотрудничество между Вьетнамом и Россией на новый уровень. Уверен, что его необходимо развивать и дальше – потенциал у Свердловской области в этом плане очень большой», –сказал Нгуен Куанг Винь
 По его словам, сегодня Вьетнам заинтересован в реализации проектов в сфере тяжелого машиностроения и производства крупных металлических конструкций, которые необходимы Республике для строительства мостов и других сооружений. Дипломат также отметил необходимость увеличения квоты иностранных граждан на Среднем Урале, что позволило бы вьетнамцам принимать более активное участие в развитии производств.
Стороны обсудили дальнейшие перспективы обучения вьетнамской молодежи в уральских вузах для обеспечения подготовки высококвалифицированных кадров для отраслей экономики.
Отметим, что сегодня только в Уральском федеральном университете обучаются 33 студента из Вьетнама по таким направлениям, как филология, международные отношения, экономика и атомные станции. Готовы вовлечь в процесс образования иностранных студентов также Уральский государственный горный университет, Уральский государственный педагогический университет и другие вузы.
 «Мы высоко оцениваем уровень подготовки студентов в уральских вузах. Чем больше нашей молодежи будет учиться здесь, тем лучше будет развиваться сотрудничество, укрепляться связи между Свердловской областью и Вьетнамом», –считает Нгуен Куанг Винь.
Губернатор также пригласил вьетнамских партнеров посетить выставку «Иннопром» в Екатеринбурге и отметил, что эта площадка позволяет выстроить прямой диалог между представителями власти и бизнеса, обсудить актуальные вопросы и выработать решения по общим проблемам.
«Хочу поблагодарить Вас за конструктивный диалог, который был наполнен практическими шагами во время Вашего пребывания на посту Генерального консула Вьетнама в Екатеринбурге, и пожелать новых достижений и успехов в дальнейшей дипломатической карьере. Со своей стороны, обязуемся продолжать многостороннее сотрудничество между Свердловской областью и Социалистической Республикой Вьетнам», – сказал губернатор и подарил господину Генконсулу памятный сувенир и фотографию, на которой запечатлен Президент Вьетнама Хо Ши Мин во время своего посещения музея Уральского государственного горного университета в 1955 году.
Планируется, что новый Генеральный консул Вьетнама прибудет в Екатеринбург в середине декабря.