Аграрии Свердловской области положительно оценили свою поездку в Беларусь

Аграрии Свердловской области положительно оценили свою поездку в Беларусь

Делегация представителей агропромышленного комплекса Свердловской области положительно оценила визит в Республику Беларусь. По словам министра АПК и продовольствия Михаила Копытова, представители аграрного сектора посетили несколько предприятий и подписали важное соглашение.

"В первую очередь, мы посетили несколько молочных заводов, в частности, нас интересовали линии по производству сыра. Мы собираемся на нашем Ирбитском молочном заводе запускать новую сырную линию. Мы посмотрели три линии разных производителей, поговорили с технологами. Сейчас отправим технические задания производителям и будем решать, на чем остановиться. Главный фактор – цена и качество", – рассказал Михаил Копытов.

Встречу с одним из потенциальных инвесторов провел лично губернатор Евгений Куйвашев. Глава австрийской фирмы по производству оборудования для молочных заводов Хуберт Берч уверил главу Среднего Урала, что его фирма хорошо зарекомендовала себя в Белоруссии, и они готовы оснастить оборудованием любое производство и в России.

"Нам необходимо не только качественное оборудование, по нашим требованиям, но и гарантии на последующее сервисное обслуживание", – отметил Евгений Куйвашев.

Проект новой сырной линии, которая будет запущена на Ирбитском молочном заводе, должен появиться в 2015 году, а строительство начнется в 2016 году. Мощность производства составит десять тонн продукции в сутки.

Также, по словам министра, свердловская делегация посетила один из логистических продуктовых центров республики.

"Губернатор Евгений Куйвашев ставит задачу построить у нас большой логистический продуктовый центр. Это позволит решить сразу несколько проблем: сохранение собственного урожая овощей, рациональное распределение продуктов питания по региону, упрощение доставки продуктов в торговые сети и так далее. Посмотрели белорусский центр, оценили преимущества, нам необходимо такой у себя иметь", – отметил Михаил Копытов.

Также, по словам министра, свердловская аграрная делегация побывала на минском тракторном заводе. Ежегодно уральские сельхозпроизводители закупают от 130 до 150 единиц полевой техники на этом предприятии. Однако по словам многих аграриев белорусские машины по качеству уступают европейским аналогам. Министр Копытов отметил, что часть спорных моментов в ходе общения с руководством завода была решена.

"Пообщались с руководством завода, высказали свои претензии, нашли понимание", – заявил Михаил Копытов.

По мнению многих участников поездки, самой увлекательной и интересной частью деловой программы стало посещение белорусского аграрно-технического университета.

"В первый день пребывания в республике мы посетили Белорусский аграрный университет, по-хорошему позавидовали, потому что вуз имеет шикарную материально-техническую базу. Вся техника, которая производится в республике, дается в пользование университета, здесь есть целые лаборатории по диагностике машин. Сам университет находится в Минске, имеет тринадцать гектаров земли, все в одном месте. Общежитие сделано кубриками: две комнаты по три человека, туалет, ванная комната. Выпускники аграрного вуза должны два года отработать в сельском хозяйстве. Молодым специалистам сразу дают квартиры. В общем, нам есть чему поучиться. Обучающие программы примерно одинаковые, это оценила моя коллега Ирина Михайловна Донник – ректор нашего Уральского государственного агарного университета", – поделился Михаил Копытов.

Итогом поездки в вуз стало подписание соглашение о сотрудничестве и обмене информацией между Белорусским аграрно-техническим университетом и Уральским государственным аграрным университетом. Документ был подписан ректорами.

"Мы бы хотели и в плане науки сотрудничать. Наладим обмен студентами: договорились встроить это в наши программы, чтобы их студенты могли по семестру находиться у нас на учебе, а наши – здесь, в Беларуси. Специальности у нас схожи", – рассказала ректор Уральского государственного аграрного университета Ирина Донник.

Участники поездки сошлись во мнении, что визит в республику Беларусь стал полезным и предполагающим дальнейшее развитие взаимовыгодных отношений.

"Очень довольна наша группа предприятий агропромышленного комплекса. В частности, серьезные договоренности были достигнуты с центром картофелеводства в вопросах селекции – это очень важно для повышения урожайности у нас в области. Точно могу сказать, что перспектива очень велика и больше, чем в ряде других наших поездок", – отметил президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

"Вообще понравился прогресс, которого достигла Белоруссия в аграрном секторе. У них тоже абсолютно здоровый скот, молоко – без натяжек – высокого качества, потому что у них, как и у нас в регионе, скот оздоровлен от лейкоза, нет этой инфекции, которая в нашей стране бичом является для многих регионов. И здесь у нас также и впредь будут развиваться партнерские отношения. Что касается технологий аграрного производства в целом, у них интересные подходы в ветеринарии – здесь, скажем, сохранили лекарственную индустрию", – поделилась Ирина Донник.