Евгений Куйвашев и посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер обсудили перспективы сотрудничества

Евгений Куйвашев и посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер обсудили перспективы сотрудничества

Описание: http://gubernator96.ru/images/frontend/photo_icon.png

Свердловская область заинтересована в дальнейшем расширении сотрудничества с Францией. Губернатор Евгений Куйвашев 6 октября в рамках рабочей встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Французской Республики в Российской Федерации Жаном-Морисом Рипером предложил зарубежным партнерам участие в крупных проектах региона, таких как особая экономическая зона "Титановая долина".

"Франция является одним из ведущих торгово-экономических партнеров Свердловской области. По итогам 2013 года торговый оборот между Францией и Свердловской областью составил более 200 миллионов долларов. Контакты между французскими бизнесменами и предприятиями Свердловской области осуществляются на регулярной основе", — сказал Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, регион готов предложить французским партнерам участие в качестве резидентов ОЭЗ "Титановая долина", а также рассмотреть возможности локализации производств на территории Свердловской области на площадках технопарков, индустриальных парков и других производственных площадках.

Кроме того, регион сегодня крайне заинтересован в применении опыта Франции в развитии университетской среды, научных школ, формировании университетских технополисов, интеграции научных исследований в производственные процессы. Евгений Куйвашевсообщил господину Риперу о том, что в настоящее время на базе Уральского федерального университета создается Уральский университетский технополис и кампус Уральского федерального университета.

Описание: http://gubernator96.ru/uploads/gallery/max_thumbnail/_zah4486.JPGЧрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в РФ Жан-Морис Рипер подтвердил слова губернатора о широких перспективах взаимного сотрудничества во многих сферах.

"Суть моего присутствия здесь сводится к одному слову — уверенность. Уверенность в экономическом будущем России, уверенность в будущем Урала и Свердловской области, уверенность в будущем франко-российских экономических отношений, которые мы сможем продолжать, несмотря на политические трудности настоящего времени, которые нам удастся преодолеть", — сказал господин Рипер.

Глава Среднего Урала напомнил, что в Свердловской области существует много примеров успешного российско-французского инвестиционного сотрудничества. Среди них — предприятие "Шнейдер Электрик Урал", завод Saint-Gobain по производству сухих строительных смесей, торговая сеть Auchan и гипермаркет стройматериалов Leroy Merlin, а также производство молочных продуктов, открытое компанией Danon.

Также губернатор подчеркнул, что контакты Свердловской области и Франции лежат не только в плоскости торгово-экономических отношений. Стороны заинтересованы в сотрудничестве в сферах здравоохранения, науки, образования и туризма. Так, по словам Евгения Куйвашева, в регионе успешно работает культурно-просветительская организация "Альянс Франсез".

Губернатор подчеркнул, что история России и Франции всегда были тесно связаны, и в подтверждение своих слов вручил господину Риперуархивную копию письма Наполеона III известному уральскому промышленнику Анатолию Демидову. Подлинник документа хранится в областном архиве. По словам Евгения Куйвашева, обмен архивными материалами, в частности, данными о Русском экспедиционном корпусе во Франции в период Первой мировой войны, представляет особый интерес. Управление архивами Свердловской области готово к взаимодействию в данном направлении с ответственными структурами Франции.

Описание: http://gubernator96.ru/uploads/gallery/max_thumbnail/_zah4438.JPGЕвгений Куйвашев выразил уверенность в том, что, визит Чрезвычайного и Полномочного Посла Французской Республики в РФ во главе делегации французских предпринимателей является подтверждением тому, что у сторон имеются серьезные перспективы сотрудничества.

Жан-Морис Рипер подчеркнул, что французский бизнес готов воспользоваться тем, что двери Свердловской области открыты для инвесторов. В частности, по его словам, французские предприниматели сегодня готовы участвовать в различных проектах на Среднем Урале, в том числе развитие транспортной инфраструктуры в рамках подготовки к ЧМ-2018. Он представил губернатору членов возглавляемой им делегации, среди которых — президент франко-российской Торгово-промышленной палатыЭммануэль Киде, а также представители французских компаний, готовых к сотрудничеству со Свердловской областью.

Так, управляющий компанией Gorimpex ("Горимпекс") Анатолий Воликов, презентуя потенциал своей компании, рассказал губернатору о проектах по строительству городских пассажирских канатных дорог, один из которых был реализован в Нижнем Новгороде. Если свердловская сторона проявит интерес к такому виду общественного транспорта, компания готова применить свой опыт на Среднем Урале. Также французские компании готовы участвовать в проектных работах различных объектов, обеспечении безопасности транспортных систем, развитии туристической инфраструктуры, продвижении торговых сетей и так далее.

Евгений Куйвашев отметил, что Свердловская область — это крупная международная площадка для успешного ведения бизнеса и реализации инновационных идей. Подтверждение этому — международная промышленная выставка ИННОПРОМ, на которую губернатор пригласил господина Рипера.