Уральские студенты смогут пообщаться с Президентами России и Казахстана

Уральские студенты смогут встретиться с главами двух государств. В рамках ХI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Атырау 29-30 сентября, вновь состоится Молодежный форум Казахстан – Россия, который в этот раз носит название  «KAZENERGY – лидерство и инновации». Кульминацией форума станет диалог молодых инноваторов и предпринимателей с Президентами Российской Федерации и Республики Казахстан.
Напомним, в прошлом году одной из новинок традиционного российско-казахстанского форума, 10-е юбилейное заседание которого прошло в Екатеринбурге, стало проведение одновременно с «взрослым» саммитом, молодежного форума двух стран. Инициатива уральцев оказалась не только удачной, но и чрезвычайно востребованной. Поэтому в этом году вновь одновременно с ХI Форумом межрегионального сотрудничества России и Казахстана пройдет и молодежный форум, который организуют Ассоциация «KAZENERGY» и при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, Уральский государственный экономический университет. Форум направлен на развитие перспектив российско-казахстанского молодежного сотрудничества и формирование площадки эффективного взаимодействия молодых людей и молодежных организаций двух стран.
Как и в прошлом году в ходе форума у студентов из двух стран будет возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам, обсудить перспективные практики и выйти на новый уровень сотрудничества. Опыт прошлого года показал, что такая форма взаимодействия оказывается очень эффективной для налаживания образовательных, культурных и социальных связей.
В этом году участники смогут продемонстрировать достижения в инновационных научно-технических и социально-коммуникационных проектах. В рамках молодежного форума состоятся панельные дискуссии, мастер-классы, научные бои, презентационные сессии и выставка инновационных проектов. По итогам работы молодежного форума будет принята резолюция, подписаны меморандумы и соглашения о сотрудничестве, все участники получат сертификаты.
 Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, важно, что в рамках форума сотрудничества есть возможность провести еще и крупное событие в образовательной сфере.
 «Это позволяет включать молодежь в деловые отношения, выстраивание дружеских контактов», – подчеркнул министр.
Ректор УрГЭУ Михаил Федоров уверен в том, что «молодежный форум «KAZENERGY – лидерство и инновации» внесет заметный вклад в развитие интеллектуальных связей между талантливой молодежью, имеющей активную жизненную позицию».