Губернатор Евгений Куйвашев договорился с послом Бельтраном Герреро о проведении Дней Мексики в Свердловской области

Дни Мексики в Свердловской области позволят познакомить уральцев с латиноамериканским искусством и обогатить культурные связи между двумя странами. О проведении Дней Мексики на Среднем Урале в следующем году договорились во время деловой встречи 4 сентября губернатор Евгений Куйвашев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Мексиканских Соединенных Штатов в России Рубен Альберто Бельтран Герреро. Господин Бельтран Герреро прибыл в Свердловскую область для того, чтобы принять участие в Уральском транспортном салоне «Магистраль-2014», который открылся в Нижнем Тагиле.
"Мне очень нравится идея проведения Дней Мексики в регионе, полностью ее поддерживаю. Я дам поручения отраслевым министерствам в течение недели подготовить предложения и определить даты проведения мероприятий с учетом наших и ваших графиков. Также мы создадим рабочую группу, которая займется подготовкой к событию",- сказал Евгений Куйвашев.
Губернатор также поддержал инициативу провести в рамках Дней Мексики мероприятия с участием представителей тихоокеанского альянса, в который входят Перу, Чили, Колумбия и Мексика – самые крупные страны-экспортеры на континенте.
По словам господина Бельтрана Герреро, в рамках Дней Мексики предполагается познакомить свердловчан с мексиканским искусством, кинематографом и кухней. Это позволит расширить культурный обмен между странами. Также рассматривается возможность проведения семинара для уральских предпринимателей по организации и ведению бизнеса.
Губернатор отметил, что Латинская Америка – один из наиболее динамично развивающихся центров мировой экономики. Поэтому сотрудничество с Мексикой открывает для Свердловской области новые возможности для успешной и взаимовыгодной работы. Доказательством этого является увеличение товарооборота по итогам 2013 года и за первое полугодие 2014 года почти в два раза. Основной статьей экспорта Среднего Урала в Мексику является продукция черной металлургии.
«Считаю, что мы могли бы наладить более тесное взаимодействие и в других областях. Ведущими отраслями экономики Мексики являются нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность. Предприятия Свердловской области успешно работают на этом рынке, мы сотрудничаем со многими предприятиями по всему миру, готовы поставить мексиканским предприятиям нефтедобывающее оборудование и сопутствующие товары», – отметил Евгений Куйвашев.
Взаимный интерес представляет также сотрудничество в образовательной сфере. Сегодня уральские вузы способны организовать обучение студентов из Мексики, провести повышение квалификации, двусторонние семинары и стажировки специалистов. В качестве площадки для проведения мероприятий предложено рассмотреть УрФУ, имеющий отработанную систему обучения русскому языку.
Господин Бельтран Герреро подчеркнул, что приезжает в Свердловскую область уже в четвертый раз, и все больше убеждается в том, насколько это замечательный регион. «Уверен, что мы всегда найдем точки соприкосновения по всем пунктам в различных отраслях промышленности, а также в сфере образования и культуры. В ходе визита на ИННОПРОМ прошлых лет у меня сложились очень хорошие отношения с уральскими предпринимателями, и мне бы хотелось развить это сотрудничество и выйти на конкретные проекты во многих сферах», - отметил господин Чрезвычайный и Полномочный посол.
Также господин Бельтран Герреро принял приглашение принять участие в выставке «ИННОПРОМ 2015». «Выставка ИННОПРОМ будет еще более интересной. Убежден, что участие латиноамериканского корпуса в выставке будет взаимовыгодным» - сказал губернатор.
Глава региона счел необходимым отметить перспективы развития туристических связей в связи с увеличением потока уральских туристов в Мексику. Евгений Куйвашев пригласил Рубена Альберто Бельтрана Герреро и заинтересованные мексиканские организации принять участие в работе Международной туристической выставки «ЭКСПО-трэвэл-2014», которая пройдет в Екатеринбурге в октябре 2014 года.