Производители сельхозпродукции из стран СНГ готовы к прямым поставкам продукции на уральский рынок

Производители сельхозпродукции Казахстана, Киргизии, Узбекистана готовы в ближайшее время организовать прямые поставки сезонной плодоовощной продукции широкого спектра на свердловский рынок.
Тема замещения запрещенных европейских фруктов и овощей на уральских прилавках обсуждалась, в частности, на встрече замминистра областного АПК и продовольствия Татьяны Поповой с представителем экспортного отдела узбекистанской государственной внешнеторговой  компании «Узинтеримпэкс» Муроджоном Рахимовым. Встреча была организована на площадке межрегиональной агропромышленной выставки УрФО министерством международных и внешнеэкономических связей региона при содействии Торгпредства России в Узбекистане.
По словам г-на Рахимова, компания «Узинтеримпэкс», работающая на внешних рынках страны с 1991 года, зарекомендовала себя как надежный партнер. «У нас есть хороший опыт работы с Кыргызстаном, Белоруссией, европейскими странами. Рынок Свердловской области, крупнейшего региона России, мы рассматриваем как очень перспективный», - заявил  он.
Татьяна Попова предложила  совместно проработать механизм проведения двусторонних сессий с участием свердловских торговых сетей и узбекистанских производителей. «Во время таких мероприятий можно будет провести презентации своей продукции, организовать обсуждение вопросов оплаты и транспортировки  товаров», - считает она.
Вместе с тем, на встрече отмечалось, что одним из проблемных вопросов совместной работы может стать требование республиканского законодательства о стопроцентной предоплате поставок. Это, как считают собеседники, усложняет участие в  проектах небольших торговых компаний. Решение вопроса стороны намерены выносить на заседание межправительственных комиссий, где уже на государственном уровне будут решаться вопросы урегулирования подобных проблем.
Как сообщил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, в правительство региона начали поступать предложения от потенциальных партнеров  сельскохозяйственных регионов стран СНГ. «Сегодня у нас есть конкретные предложения от  аграриев и  консолидированных торговых организаций Киргизии, Узбекистана. На площадке агропромышленной выставки УрФО, которая проходит в эти дни в павильонах Екатеринбург-ЭКСПО, представляют свою продукцию казахстанские сельхозпроизводители. В сотрудничестве с Казахстаном мы на практике ощущаем реальные выгоды действия Таможенного союза», - подчеркнул  он.
Министр также отметил присутствие на местных прилавках широкого спектра мясомолочной продукции из Беларуси. «Помимо обычных поставок продовольствия, свердловские и белорусские производители совместно выпускают новые высококачественные продукты питания – они уже есть в наших магазинах. Белорусские предприятия раньше других открыли для себя наш рынок и уже перешли к более глубоким формам сотрудничества – кооперационным проектам», - сказал министр.