Свердловская область формирует заявки на средства для обустройства украинских переселенцев

Свердловская область готовится к заключению соглашения на предоставление федеральных трансфертов, предназначенных для временного обустройства украинских переселенцев.
«В настоящее время мы находимся в стадии формирования заявок на выделение федеральных средств, которые будут направляться на покрытие расходов по обустройству в пунктах временного размещения переселенцев с Украины. После того, как заявки будет готовы, мы будем готовы заключить соглашение с Минрегионом», - рассказал министр социальной политики региона Андрей Злоказов.
По его словам, в настоящее время также проводится нормотворческая работа по формированию схемы финансирования расходов, которые направляются на проживание, питание и транспортное обслуживание украинских переселенцев, находящихся в пунктах временного размещения Свердловской области. В частности, на заседании регионального кабинета министров утверждены изменения в постановление от 24.07.2014 №637-ПП «Об организации временного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувших территорию Украины и находящихся в пунктах временного размещения на территории Свердловской области». Согласно поправкам, финансирование обустройства переселенцев в пунктах временного размещения будет осуществляться не только за счет средств резервного фонда областного правительства, но и за счет трансфертов федерального бюджета.
В муниципальные образования трансферты будут направляться на основании заявок: сроки их формирования - 1 и 15 числа каждого месяца. В настоящее время в 19 муниципальных образованиях действует 25 пунктов временного размещения, где проживает свыше 1,25 тысячи человек, из них - более 400 детей. В том числе, они расположены в Нижнем Тагиле, Ревде, Березовском, Реже, Первоуральске, Верхней Пышме, Сухом Логу, Кировограде, Талице, Ирбите, Кушве, Верхотурье, Богдановичском районе. Асбесте, Среднеуральске, Пышме.
Всего в Свердловскую область прибыло более 5 тысяч украинских переселенцев.
Напомним также, что Министерство социальной политики Свердловской области по поручению губернатора Евгения Куйвашева открыло счет для перечисления средств в помощь вынужденным переселенцам с территории юго-востока Украины. Перечислить средства на счет может любой свердловчанин. На счет уже поступило около миллиона рублей.
Кроме того, в настоящее время проводится работа по сбору и обеспечению граждан, вынужденно покинувших территорию Украины, предметами первой необходимости. Соответствующие пункты действуют в комплексных центрах социального обслуживания населения и центрах помощи семье и детям Свердловской области.
В связи с приближающимися холодами жителям Украины, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, необходимы теплая одежда, обувь, одеяла. По словам сотрудников пунктов временного размещения, их не хватает для обеспечения всех граждан. Также есть трудности в обеспечении граждан предметами быта, средствами личной гигиены.

Реквизиты для перечисления добровольных пожертвований на оказание помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины и находящимся на территории Свердловской области:

ИНН 6661068270 КПП 666101001
Получатель: Министерство финансов Свердловской области (ГАУ «КЦСОН Ленинского района г. Екатеринбурга» л/с 33015907480)
Банк: РКЦ Единый г. Екатеринбург
р/с 40601810600003000001
Код дохода (поле 104): 01500000000000000140;
ОКТМО (поле 105) 65701000;
Назначение платежа: Добровольное (благотворительное) пожертвование на оказание помощи гражданам, вынужденно покинувшим территорию Украины и  находящимся на территории Свердловской области,
без НДС