Российско-Азербайджанская межправкомиссия пройдет в Екатеринбурге

Пятнадцатое заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Азербайджана пройдет в следующем году в Екатеринбурге.  Предложение губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, озвученное в ходе мартовского визита  в Азербайджанскую Республику,  поддержано зампредом российского правительства Дмитрием Рогозиным.  Об этом министерство экономического развития страны проинформировало областное правительство.
Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, переговоры, которые провел Евгений Куйвашев в Баку, существенным образом активизировали межрегиональное сотрудничество. «По данным таможенной статистики, за первое полугодие 2014 года товарооборот с Азербайджаном увеличился на 78 процентов, также  мы приступили к реализации плана мероприятий, подписанного  губернатором и заместителем министра  экономики и промышленности  Республики Сахибом Мамедовым на ИННОПРОМе-2014.  В документе обозначены проекты в области медицины, логистики, производственной кооперации»,  - рассказал министр.
Проведение на уральской земле межгосударственного совещания, считает министр,  позволит  обсудить на федеральном уровне и  региональный аспект сотрудничества. «Поскольку сегодня активизировалась взаимная торговля, реализуются инвестиционные проекты как на территории Свердловской области, так и на территории Азербайджана, возникают вопросы, которые требуют решения на различных уровнях, поэтому мы стремимся внести в повестку таких совещаний конкретные предложения по конкретным проектам», -  сказал министр.
Напомним, визит свердловского губернатора Евгения Куйвашева в Баку состоялся в марте текущего года. В ходе поездки прошли успешные перговоры с главой государства – Президентом Азербайджана  Ильхамом Алиевым, а также многочисленные официальные и деловые встречи, где  были достигнуты договоренности по наиболее перспективным направлениям  торгово-экономического, научного и гуманитарного сотрудничества.