Евгений Куйвашев провел встречу с Послом ЮАР в России Мандиси Мпахлуа

Губернатор Евгений Куйвашев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом ЮАР в Российской Федерации г-ном Мандиси Ммпахлуа. Это не первый визит дипломата в уральский регион, в том числе и на выставку ИННОПРОМ. В нынешнем году Южно-Африканская Республика участвует в экспозиции со стендом страны.
Глава региона поблагодарил дипломата за внимание к Свердловской области  и отметил факт активизации взаимодействия между Свердловской областью и ЮАР. «Сотрудничество Южно-Африканской Республики и  нашего региона пока делает только первые шаги, но потенциал обеих сторон позволяет ставить и решать масштабные задачи. Считаю, что уже сегодня можно изучить возможности сотрудничества в сфере машиностроения, горнодобывающей промышленности, медицины и образования. У нас мощная инженерная школа, на базе которой мы могли бы готовить специалистов для вашей промышлености»,  – сказал в приветственном слове Евгений Куйвашев.
В ответном слове г-н Мпахлуа поддержал предложения губернатора, отметив высокий интерес его страны к сотрудничеству со Свердловской областью. «Ваш регион – это ритм промышленного сердца России. Я уверен, что скоро ИННОПРОМ будет принимать и южноафриканские компании», – сказал дипломат. Он также поддержал идею сотрудничества в сфере высшего образования. «Сегодня ЮАР переживает рост студенчества. Мы хотим, чтобы наши студенты обучались не только в Москве и Петербурге. ЮАР стремится расширять образовательную географию. Накануне мы провели переговоры с Уральским федеральным университетом, и сегодня планируем новую встречу», – сообщил г-н Мпахлуа.
Свердловская область имеет существенный опыт сотрудничества со странами Африканского континента. Так, на протяжении последних нескольких лет регион принимал группу Послов африканских стран, были организованы круглый стол с участием государств Сообщества развития Юга Африки, форум «Урал – Африка». «Эти мероприятия показывают  возрастающую роль Африканского континента в торгово-экономических связях нашего региона. Сотрудничество будет продолжено», –  сказал Евгений Куйвашев.
Министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, комментируя встречу, подчеркнул внимание свердловских предприятий к рынкам Африки, в том числе и ЮАР. «Мы заинтересованы в выходе на новые и возвращении на старые рынки. На территории ЮАР в настоящее время реализуются промышленные инвестиционные проекты. Вместе с тем, страна стремиться развивать энергетику, строить железные дороги, осваивать новые месторождения полезных ископаемых. Свердловской области есть что предложить партнерам этого государства», - сказал министр.