Посол Словацкой Республики в РФ Йозеф Мигаш: Словакия готова к новым инвестиционным проектам в Свердловской области

Медицина, племенное животноводство, малая энергетика и электроника – приоритетные сферы сотрудничества Словацкой Республики и Свердловской области РФ. Эти отрасли обозначены в ходе переговоров губернатора Евгения Куйвашева с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ Йозефом Мигашем.
«Словакия готова говорить о конкретных кооперационных проектах на территории Свердловской области. К осени мы подготовим пакет из пяти предложений и вынесем их на обсуждение инвестиционного совета. Это будут проекты в сфере малой энергетики, племенного животноводства, медицины, электроники», ¬– сказал дипломат. Он также сообщил тот факт, что в презентованный накануне в рамках выставки премьер-министру страны Дмитрию Медведеву современный трамвай УВЗ оснащен братиславской электроникой. По мнению г-на Мигаша, в настоящее время единственным камнем преткновения для более активного сотрудничества является отсутствие прямого авиасообщения Екатеринбурга с Братиславой.
Сегодня  Словакия и Свердловская область активно сотрудничают в медицинской сфере. Партнерство осуществляется на базе Уральского биомедицинского кластера. В частности, Холдинг «Юнона» совместно со словацкой инжиниринговой компанией «RE-VI» реализует проект по созданию диализных центров с помощью сборных конструкций на территории Российской Федерации.
Кроме этого  новоуральский  завод «Медсинтез»  взаимодействует  со словацкой фармацевтической компанией ВУЛМ (VULM). Проводится работа по продвижению продукции «Медсинтеза». Речь идет о выходе уральской продукции на европейский рынок.
В ходе переговоров губернатор выразил надежду на расширение сотрудничества со Словацкой Республикой. «Мы открыты к партнерству со словацкими компаниями. Предлагаем Вам рассмотреть возможность сотрудничать в рамках приоритетных инвестиционных проектов Свердловской области, в том числе  на площадке ОЭЗ «Титановая долина», индустриальных парков. В регионе существуют серьезные механизмы защиты иностранных инвесторов на уровне законодательства и поддержка властей», – подчеркнул Евгений Куйвашев.
Стороны также высоко оценили деятельность присутствовавшего на встрече Почетного консула Словакии в Екатеринбурге Александра Петрова.
В завершении встречи г-н Мигаш поблагодарил губернатора за прекрасную организацию выставки ИННОПРОМ и положительный качественный рост экспозиций.