Сотрудничество Свердловской области РФ и Чехии динамично развивается

Вопросы участия чешских компаний в инвестиционных проектах обсудил губернатор  Евгений Куйвашев  с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чехии  в РФ Владимиром Ремеком и    гейтманом Южночешского края Йиржи Зимолой. Делегация прибыла на Средний Урал для участия в выставке ИННОПРОМ.
Губернатор отметил высокую активность чешских компаний на рынке региона, которая проявляется не только во время выставочных мероприятий, но и в рамках плановых визитов деловых миссий. «Регулярные контакты благотворно сказываются как на показателях совместной торговли – товарооборот Свердловской области и Чехии  показывает стабильный рост – так и на серьезном присутствии чешского бизнеса в инвестиционных проектах.  В частности, представляется очень важным новый проект, инициированный чешской стороной,  -  возведение индивидуальных тепловых пунктов для отдаленных территорий области»», - сказал он.
Посол поблагодарил губернатора за теплый прием и  выразил удовлетворение складывающимся характером партнерства двух стран и межрегионального сотрудничества. « В новой истории Чехии отношения ни с одним иностранным партнером не складывались так динамично, как с Российской Федерацией», - заявил дипломат.
По мнению министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева, хорошим примером такой динамики может служить сотрудничество Свердловской области и Южночешского края. «Компании этого региона   представили  на выставке объединенный стенд, а также запланировали выезд в Красноуфимск для продолжения переговоров, начатых в феврале этого года. Речь, в частности, идет о проекте  строительства животноводческого комплекса на 400 голов», - рассказал министр.
Гейтман Южночешского края Йиржи Зимола подтвердил практическую направленность переговоров. «Мы планируем подписать соглашение о сотрудничестве со Свердловской областью. При этом документ будет являться не началом, а логическим продолжением уже сложившихся отношений, потому что предприятия ведут активную работу, а мы обеспечиваем  правовую базу», - считает глава региона.

В завершении встречи Евгений Куйвашев заверил чешскую сторону в наличии высокого интереса Свердловской области к развитию партнерских связей и пожелал делегации успешной работы на ИННОПОМе.