Республика Беларусь и Свердловская область РФ будут сотрудничать в рамках программ по импортозамещению

Республика Беларусь и Свердловская область РФ намерены расширить межрегиональное кооперационное сотрудничество, а также проработать дорожную карту совместных проектов по программам импортозамещения в рамках Союзного государства.
Тема поиска новых форм партнерства стала центральной в ходе переговоров губернатора Евгения Куйвашева и заместителя председателя Белорусского правительства Владимира Семашко. Делегация Республики накануне прибыла в Екатеринбург для участия в работе выставки «ИННОПРОМ - 2014».
Приветствуя гостей, губернатор передал поздравления в адрес всех жителей братского государства с национальным праздником - Днем независимости Республики Беларусь и 70-летием со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Евгений Куйвашев напомнил слова российского Президента Владимира Путина, сказанные им в ходе недавнего визита в Республику о важности единства народов двух стран. «Наши отцы и деды победили вместе, так будет и впредь», - сказал он.
Республика Беларусь, по словам губернатора, давно стала надежным партнером Свердловской области. С момента заключения соглашения о сотрудничестве прошло уже более 10 лет, и за эти годы договоренности наполнились конкретным содержанием. Помимо торговых связей активно развиваются проекты в сфере промышленности. Один из последних – организация на территории Белоруссии совместного сборочного производства аппаратов искусственной вентиляции легких – проект  Уральского оптико-механического завода и белорусского предприятия «Интеграл». «Поставка первой партии запланирована на сентябрь 2014 года. Считаю, что в дальнейшем нужно сделать акцент именно на промышленной кооперации и открытии совместных российско-белорусских предприятий по основным направлениям взаимодействия», – заявил  Евгений Куйвашев.
В ответном слове Владимир Семашко подчеркнул «особый» характер сотрудничества Белоруссии со Свердловской областью. «Мы хорошо знаем Ваш регион – крупный промышленный центр России. Сегодня Белоруссия как страна с высокоразвитым машиностроением (предприятия покрывают на 100 процентов потребность собственного рынка и успешно работают на экспорт) заинтересована в поиске новых форм сотрудничества, таких как создание совместных предприятий, реализация проектов промышленных кластеров, работа в рамках государственных программ импортозамещения», – сказал Владимир Семашко.
Евгений Куйвашев поддержал идею совместной разработки программы взаимодействия по этим направлениям.
Белорусская сторона также передала главе региона приглашение от имени премьер-министра Республики посетить Белоруссию в октябре текущего года. Губернатор предложил к этому времени подготовить программу совместных действий, с тем чтобы в ходе визита решать конкретные задачи по ее реализации.
Евгений Куйвашев поблагодарил Владимира Семашко за интерес к региону, выставке ИННОПРОМ и пожелал делегации успешной работы на выставке.