Свердловская область поздравила братский белорусский народ с национальным праздником – Днем независимости Республики

Накануне в Екатеринбурге прошел торжественный прием в честь праздника, который в этом году  совпал с  празднованием 70-летия со дня освобождения Беларуси от  фашистских захватчиков.  Руководитель отделения Посольства страны в Екатеринбурге Виктор Полянин назвал это совпадение глубоко символичным. «Народ связал два праздника воедино, поскольку  белорусы, как никто другой, знают цену победы над фашизмом.  Мы вместе победили это зло и должны сделать все, чтобы оно никогда не повторилось», - сказал он.
Вице-премьер областного правительства Яков Силин, поздравляя собравшихся от имени  руководства региона,  поддержал тему сохранения памяти о войне. «То, что сделано этим народом в те далекие годы,   переоценить невозможно. Мы должны приложить все усилия, чтобы нынешнее  и будущее поколения помнили это.   Низкий поклон ветеранам», - сказал он в  приветственном  слове.
Как отметил Виктор Полянин, сегодня Белоруссия  -  сильное самостоятельное государство, сотрудничающее более чем со 160-ю странами мира. «Безусловно, партнерство с Россией имеет приоритетный стратегический характер», - подчеркнул дипломат.  Свердловская область, по его словам, является одним из лидеров среди российских регионов по торгово-экономическому сотрудничеству.
 На Среднем Урале  проживает более 20 тысяч этнических белорусов, в УрФО – более двухсот тысяч. Свердловские муниципалитеты – Екатеринбург и Полевской установили побратимские отношения с городами Беларуси.
Министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев назвал Белоруссию стратегическим партнером региона. «Благодаря сложившимся традициям, взаимному интересу и пониманию, а также высокой активностью отделения Посольства Белоруссии в Екатеринбурге,  лично Виктора Дмитриевича Полянина, мы можем говорить не только о стабильности партнерства, но и о поступательном характере его развитии», - считает министр. Он также напомнил, что на следующей неделе  Свердловская область ожидает визит высокой делегации из Беларуси во главе с заместителем председателя правительства страны Владимиром Семашко. В преддверии открытия выставки ИННОПРОМ, где Белоруссия будет представлена национальным стендом, состоятся переговоры главы делегации и губернатора Евгения Куйвашева. «Мы ждем от этого визита продолжения диалога и выработки новых стратегических направлений сотрудничества», - сказал Андрей Соболев.