Вице-премьер областного правительства Валентин Грипас провел встречу с делегацией деловых кругов Финляндской Республики

Стороны обсудили варианты сотрудничества в сфере подготовки региона к чемпионату мира по футболу 2018 года.
«Вы знаете, что Свердловская область в числе одиннадцати регионов России, кому выпала честь принимать в 2018 году игры чемпионата мира по футболу. Перед нами стоит серьезная задача – реконструкция главной областной спортивной футбольной арены. Сейчас стадион вмещает 27 тысяч зрительских мест, в будущем будет рассчитан на 45 тысяч. Объект сложный, часть его имеет культурно-историческую ценность», – отметил Валентин Грипас.
Финская сторона на встрече была представлена руководителями представительств в России финских компаний, в большей степени по производству систем коммуникаций: тепло, энергетика, канализация и т.д. Все кампании имеют опыт сотрудничества с Россией, а главное, в строительстве крупных спортивных объектов, в том числе олимпийской деревни в Сочи.
Одна из компаний предложила оснастить центральный стадион бесконтактной, «антивандальной» сантехникой, что очень актуально для объектов с массовым пребыванием людей.
«Стоит задача при строительстве стадиона использовать энергосберегающие технологии, чтобы в будущем эксплуатация объекта была наиболее эффективной и рентабельной. Но надо понимать, что объект строится за счет федерального бюджета, у нас жесткие ценовые рамки, поэтому хочется использовать все самое лучшее и по разумной цене. Также стоит задача сделать спортивное сооружение экологичным», – отметил Валентин Грипас.
С руководителем направления холдинга «Синара-Девелопмент», компанией, которая является генеральным подрядчиком по реконструкции центрального стадиона, Денисом Стробыкиным финские коммерсанты обсудили специфику спортивного объекта.
Министр международных и внешнеэкономических связей  Андрей Соболев пригласил финнов посетить выставку «ИННОПРОМ-2014», которая состоится с 9 по 12 июля этого года.
«Просьба передать руководителям своих корпораций, что Свердловская область будет рада разместить ваши производства в нашем регионе, у нас создана комфортная для бизнеса экономическая среда», – пояснил министр.
Стоит сказать, что встреча с делегацией Финляндской Республики в Свердловской области явилась продолжением делового сотрудничества, основа которого была заложена во время визит делегации Свердловской области во главе с заместителем председателя правительства Алексеем Орловым в Финляндию с 2 по 6 июня 2014 года.