Евгений Куйвашев принимает участие в заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 20 июня принимает участие в XXIII заседании Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России. Заседание посвящено вопросам межрегионального сотрудничества в развитии интеграционных процессов на пространстве СНГ и упрощению процедуры переселения соотечественников. Глава региона выступает с докладом «Участие Свердловской области в развитии интеграционных процессов на территории стран СНГ».
 На данный момент у региона заключены 33 соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, из них 19 — со странами СНГ. Cоглашения с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Киргизией, Таджикистаном подписаны на уровне правительств этих стран.
  Только в прошлом году в Свердловской области было проведено более 150 международных мероприятий. Самым значимым стал десятый Форум межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, который традиционно проходит с участием глав двух государств. Впервые в истории этого в Екатеринбурге был проведен молодежный форум России и Казахстана.
Отметим также, что в мае 2014 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и руководитель Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Константин Косачёв подписали соглашение о взаимодействии между регионом и агентством. Свердловская область активно включилась в работу ведомства по развитию гуманитарного сотрудничества со странами СНГ.
Что касается второго вопроса, важно отметить, что Свердловская область реализует программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников в наш регион, рассчитанную на 2013-2020 годы.
Всего в этот период планируется переезд на территорию Среднего Урала более 17 тысяч соотечественников — 8,5 тысяч участников программы и столько же членов их семей. На 2013 год целевым показателем установлен переезд 600 человек (300 участников программы и 300 членов их семей), на 2014 год – 1 тысячи человек (500 участников и 500 родственников). За пять месяцев текущего года заявления подали уже 505 человек, желающих переселиться с 729 членами семей в 35 муниципалитетов Свердловской области. В основном это жители Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Армении и Киргизии, а также Украины, Молдовы. Не редко они имеют специальности, востребованные на рынке труда Свердловской области: врачи, медицинские сестры, учителя, инженеры, рабочие строительных профессий, водители и так далее. В подавляющем большинстве случаев наши соотечественники имеют профессиональное образование, большинсство — высшее.
В регионе выбраны четыре приоритетные территории для переселения граждан — это Верхнесалдинский городской округ, Каменск-Уральский, Нижний Тагил и Полевской городской округ. Соотечественникам, переселяющимся в эту муниципалитеты, предоставляется единовременная выплата для обустройства и адаптации на месте. Также участникам программы оказываются и другие виды поддержки, в том числе финансовой.
Напомним, губернатор Евгений Куйвашев вошел в состав Совета глав субъектов Российской Федерации при МИД России в августе 2013 года. Совет создан и действует в соответствии с поручением Президента Российской Федерации с 2003 года. Регулярно под руководством министра иностранных дел России проводятся заседания Совета, где в повестку выносятся наиболее актуальные вопросы развития международного сотрудничества регионов страны, таможенного взаимодействия, миграционной политики, туризма.