Немецкие предприятия заинтересованы в развитии сотрудничества со Свердловской областью

Делегация Свердловской области приступила к работе на выставке   Наnnover Messe. Первые переговоры с участием главы делегации,   вице-премьера Алексея Орлова, и министра международных и внешнеэкономических связей Андрея Соболева прошли с руководством компании SULO.  Разработанная  немецкими производителями уникальная инновационная технология по сбору отходов для районов комплексной городской застройки, может быть использована в Свердловской области.

В последние 15 лет в нашем регионе наблюдается стабильное увеличение объема образования ТБО на душу населения. Резко изменился состав отходов – существенную часть в их структуре стали занимать экологически опасные компоненты и использованный упаковочный материал. В Свердловской области планируется создание нескольких мусороперегрузочных станций. Планируется сокращение полигонного захоронения отходов за счет создания и развития предприятий переработки.

В этой ситуации для компании SULO есть благоприятные возможности по размещению производственных мощностей на специальных площадках, в частности, в особой экономической зоне «Титановая долина», которые будут обеспечены стабильным рынком сбыта продукции. Другая возможность, предложенная уральской стороной – размещение производственных мощностей для специальных упаковок для нужд химической промышленности на площадке химпарка «Тагил». В результате переговоров достигнута договоренность, что компания SULO станет гостем ИННОПРОМа и презентует свои возможности перед застройщиками на пленарном заседании «Умный дом», что может способствовать заключению деловых договоренностей напрямую.

Итогом еще одной деловой встречи в рамках работы Свердловской делегации на Hannover Messe стали договоренности с крупнейшим производителем прессового оборудования – компанией Schuler Pressen GmbH, которая заинтересована в производстве на Среднем Урале гарантированных исходных материалов определенной номенклатуры. Свердловская область, в свою очередь, предлагает услуги в поисках потенциальных поставщиков. Отметим, что такие шаги отвечают задаче, поставленной губернатором Евгением Куйвашевым, по локализации производства внутри нашего региона.

Еще одной компанией, заинтересованной в сотрудничестве с нашим регионом, стала UESA GmbH, представляющая электротехнику, а также коммутационные и распределительные устройства для жилых помещений. Свердловская область готова найти площадку для такого производства, а также помочь компании в поисках надежного партера на территории региона.
Отметим также, что знаковым итогом работы первого дня выставки стало решение о посещении Среднего Урала делегацией земли Баден-Вюртемберг. Вице-премьер Алексей Орлов и Президент Союза машиностроителей VDMA земли Баден-Вюртемберг господин Бирка обсудили детали визита, который запланирован на сентябрь этого года.

Так, решено, что формат мероприятия будет расширен: в его рамках пройдет не только встреча рабочей группы, но и биржа деловых контактов. Кроме того, намечено посещение уральских машиностроительных предприятий, а также площадки «Титановой Долины».

Напомним, что с землей Баден-Вюртемберг Свердловскую область связывают долгие дружеские отношения. За двадцать лет достигнуты серьезные успехи в реализации совместных проектов. Так, совместно с правительством земли Баден-Вюртемберг на территории Среднего Урала создан Сервисный центр деревообработки, Центр по содействию предпринимательству, разработаны и внедрены новые образовательные программы на базе Уральского техникума ремесленников, сформирована смешанная рабочая группа по содействию экономическому сотрудничеству (СРГ), которая координирует реализацию всех совместных проектов.

Вместе с тем, остается огромный потенциал для расширения кооперации, в первую очередь в сфере машиностроения и производства оборудования.

В период с 25 января по 2 февраля 2014 года состоялся визит делегации Свердловской области в город Штутгарт (земля Баден-Вюртемберг), в ходе которой с заместителем председателя правительства – министром финансов и экономики земли Баден-Вюртемберг Федеративной Республики Германия Нильсом Шмидом достигнута договоренность продолжить совместную работу по подготовке к восьмому заседанию СРГ, проведение которого запланировано в сентябре в Екатеринбурге.

Также в рамках первого дня работы уральской бизнес-миссии на выставке Hannover Messe, состоялась встреча с делегацией Абу-Даби, в ходе которой делегация Арабских Эмиратов подтвердила свое участие стать гостем «ИННОПРОМа-2014».

Напомним, что отличительной особенностью участия уральцев в нынешней выставке стала концентрация усилий региона в поисках инвесторов для тех сфер промышленности, которые либо не представлены в нашей территории, либо имеют хорошие перспективы для развития на Среднем Урале.