В рамках выставки «MVS 2010» обсуждены совместные проекты

Завершается организованный министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области   визит делегации  машиностроительных предприятий региона в Брно, где проходит 52-ая  международная ярмарка «MSV 2010».

Это мероприятие, проводимое в течение многих десятилетий, признано одним из наиболее престижных в Центральной и Восточной Европе. Россия принимала участие в его работе более 30 раз. Представители предприятий  Свердловской  области в качестве участников и гостей «MVS»  также ежегодно посещают ярмарку.

В ходе визита официальная часть делегации провела ряд встреч. В частности, состоялись переговоры с  министром промышленности и торговли Чешской Республики Мартином  Коцоуреком, торговым представителем России в Чехии Алексеем Туровым,   председателем правления Торгово-промышленной палаты Чехии по странам СНГ Вацлавом Петржичеком, гейтманом  Южно-Моравской области Михаилом Гашеком. На встречах осуждались наиболее перспективные совместные проекты, осуществляемые в Свердловской области с участием чешских партнеров.

В рамках выставки состоялась презентация  экономического и инвестиционного потенциала, которую провел заместитель председателя областного правительства  министр промышленности и науки Александр Петров. При этом экспозицию, представленную  научно-производственной корпорацией  «Уралвагонзавод», посетил премьер-министр Чехии Петр  Нечас. Глава чешского правительства  ознакомился с  новейшими разработками конструкторских бюро  нашего предприятия: технологий плазменной закалки,  моделирования литейных процессов, мобильными буровыми  установками. П.Нечас высказал заинтересованность в продолжении дальнейшего взаимодействия  с уральскими предприятиями.

Свердловчане также приняли участие в конференции,  посвященной вопросам новых направлений и возможностей  сотрудничества российских и чешских компаний.