Торгово-экономические связи Свердловской области РФ и Белоруссии получат на «ИННОПРОМЕ-2014» новый импульс

Вопросы   поиска новых форм взаимодействия стали основными на переговорах  уральских и белорусских предприятий в рамках визита  под эгидой торгово-промышленной палаты Белоруссии деловой делегации Республики в Свердловскую область.
Как отметил  министр международных и внешнеэкономических связей региона Андрей Соболев, Белоруссия на протяжении многих лет является одним из ведущих торговых партнеров  области. По итогам прошлого года объем экспортно-импортных операций превысил 500 миллионов долларов США. Однако,  подчеркнул министр, сегодня   Свердловская область заинтересована не только в продолжении торговых отношений,  но в развитии  кооперационного партнерства. «До 2007 года  сумма торговых сделок шла  по возрастающей и достигла примерно  полумиллиарда долларов. В течение последующих шести  лет товарооборот показывает стабильные результаты и стабильную структуру экспорта и импорта.  Это говорит о том, что  заинтересованные стороны уже нашли оптимальный баланс на рынке. Тем не менее, я  считаю, что огромный потенциал сотрудничества есть именно у малых и средних предприятий. Это касается и торговли, и кооперации. При этом условия Таможенного союза значительно упрощают их условия», - сказал он.
В ходе деловых  встреч на площадке Уральской ТПП, где принимали участие представители отраслевых министерств области,  эти слова нашил свое подтверждение. В частности,  Мозырскому  машиностроительному  заводу, чья сельскохозяйственная техника хорошо известна на свердловском рынке, было предложено рассмотреть возможность сборки на территории региона лесозаготовительной техники. Кроме этого, белорусская сторона готова изучить предложения по поставкам натуральных тканей, в том числе льна, и пряжи для  восстановления швейных производств в Свердловской области.  Заинтересованность в прямой кооперации высказали и производители мясной продукции: Витебский мясокомбинат уже поставляет свердловчанам мясную продукцию и готов к расширению форм взаимодействия.
По мнению Андрея Соболева, предстоящая выставка «ИННОПРОМ-2014» станет хорошей площадкой для проведения нового этапа  переговоров. Тем более что Белоруссия  будет представлена в ее павильонах национальной экспозицией. Планируется, что делегацию возглавит  первый заместитель премьер-министра страны Владимир Семашко. «Высококачественная продукция этой страны неизменно вызывает большой интерес у посетителей выставки. Надеюсь, что на полях ИННОПРОМА будут заключены очередные взаимовыгодные контракты. Мы также надеемся, что состоятся важные переговоры на уровне руководства региона,  диалог будет продолжен в ходе запланированного на этот год визита губернатора Евгения Куйвашева в Минск»», - подчеркнул министр. Андрей Соболев  также поблагодарил руководителя екатеринбургского  отделения Посольства Беларуси в РФ Виктора Полянина за самое активное содействие в развитии партнерских связей предприятий.