Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев поздравил студентов УрГЭУ с Международным днем экономиста

Этот праздник стал в университете  доброй традицией. В прошлом году Международный Союз Экономистов поддержал инициативу  студентов Департамента экономики УрГЭУ и участников III-го Евразийского экономического форума молодежи,  выступивших с инициативой проведения осенью ежегодного профессионального праздника.
 В этом году   на площадке  экономического вуза в рамках Дня экономиста  прошли  научные конференции, интеллектуальные  и развлекательные игры, конкурсы, викторины, флешмоб «На встречу V-му ЕЭФМ», а также открытые лекции и встречи с  экспертами.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, поздравляя студентов, сказал: «Вы выбрали очень хороший вуз. В нем трудятся настоящие профессионалы, знатоки своего дела.   Я вам даже немного завидую и хотел бы оказаться сегодня с вами на одной студенческой скамье! Отмечу, что  УрГЭУ – постоянный  надежный партнер министерства по международным мероприятиям». Он также отметил, что  как и ректор УрГЭУ  Михаил Федоров,  считает необходимым «поддержать идею проведения Дня экономиста на региональном уровне».
Министр также ознакомился с  интересными экспозициями, подготовленными к празднику. Так, в этом году в холле 2-го этажа воссоздана атмосфера уникального «ЭКО-города» – State of Orange - города будущих ЭКОномистов. Отличительной особенностью города стало наличие собственной валюты. Именно ее студенты и школьники смогли заработать, участвуя в различных интеллектуальных и развлекательных конкурсах, проходящих на территории State of Orange,  а затем и потратить на свежие фрукты и овощи с «Эко-рынка».
В научную программу празднования Дня экономиста также вошла Международная научно-практическая конференция «Формирование экономической политики регионального развития в условиях вступления Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию», которую организовала кафедра внешнеэкономической деятельности УрГЭУ.
 С докладами на конференции  выступили ведущий советник Департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Сергей Комендантов, заместитель декана факультета Международного бизнеса и делового администрирования МГИМО Татьяна Исаченко, а также эксперты в области торговой политики и проблем ВТО из Белорусского государственного экономического университета, а также вузов страны.  В рамках работы конференции состоялся «круглый стол», на котором в ходе дискуссии рассматривались вопросы адаптации образовательных программ в области высшего и послевузовского профессионального образования, касающихся проблем подготовки высококвалифицированных специалистов в условиях участия России в ВТО.
В ходе обсуждения произошло  подключение в режиме видео-моста к участникам международной научно-практической конференции «Современные проблемы инновационной экономики в развивающихся странах», проводимой  Российско-Армянским (Славянским) университетом.  Состоялся интересный диалог о  вопросах присоединения Армении как члена ВТО к таможенному  союзу и перспективах международной экономической интеграции между Россией и Арменией.