Встреча с руководством датской компании «Новозаймс»

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов провел встречу с директором по развитию бизнеса в Восточной Европе и СНГ датской компании «Новозаймс» Максом Нэугааденом. Сфера деятельности компании – производство промышленных ферментов, микроорганизмов и биофармацевтических ингредиентов. На Средний Урал г-н Нэугааден прибыл для изучения  инвестиционного потенциала региона  в таких сферах, как фармацевтика,  химический и сельскохозяйственный сектор. В рамках визита  он провел переговоры с Генеральным директором холдинга «Юнона», а также руководством  Уральского отделения Академии наук.

Министр  предложил  датской стороне рассмотреть  возможности сотрудничества с  различными уральскими предприятиями,  в том числе  принять участие в работе  по созданию на Среднем Урале фармацевтического кластера. Такая задача была поставлена  губернатором Свердловской области - по этому направлению  министерство уже  ведет переговоры  со словацкими и немецкими производителями. Кроме этого, в регионе  наряду с традиционным металлургическим и машиностроительным производством, развиваются  именно те отрасли,  в которых опыт «Новозаймс» будет востребован.

Как отметил Макс Нэугааден, в ходе визита он получил  большое количество новой и интересной для развития сотрудничества  информации, познакомился с людьми, убедился в наличии высокого потенциала региона.  Он также высказал  предложение организовать и  провести   для  студентов старших курсов  и выпускников уральских вузов  инновационный семинар, для участия в котором пригласить представителей передовых датских компаний.