Министр Андрей Соболев встретился с руководителем Отделения Посольства Республики Беларусь в Екатеринбурге Виктором Поляниным

Перспективы дальнейшего развития сотрудничества Свердловской области и Белоруссии  были обсуждены на встрече  министра международных и внешнеэкономических связей региона  Андрея Соболева и руководителя Отделения Посольства  Республики в Екатеринбурге  Виктора  Полянина.
Среди  наиболее интересных направлений взаимодействия были названы такие отрасли, как машиностроение,  топливная энергетика, сельское хозяйство, выставочная деятельность.  По словам Виктора Полинина, выставка «ИННОПРОМ 2013», где белорусские производители принимали самое активное участие,  показала высокий интерес к сотрудничеству в рамках Уральского биомедицинского кластера. Речь, в частности, идет о совместном производстве лекарственных препаратов, лечении онкологических и иных  заболеваний.  Он также предложил Свердловской области рассмотреть возможность организации стыковочных авиарейсов из Екатеринбурга  через Минск в Европу, что по его словам, может значительно снизить стоимость билетов.
Андрей Соболев поблагодарил Виктора Полянина за активную позицию и высокий уровень заинтересованности Отделения  Белорусского Посольства   в работе по развитию сотрудничества Свердловской области и Беларуси.  Он также поддержал все  предложения, высказанные собеседником . «В связи с теми задачами, которые ставят перед нами Губернатор и правительство Свердловской области по развитию международного сотрудничества , в том числе и в рамках Таможенного союза, мы видим в Республике Беларусь своего стратегического партнера. У нас есть долгосрочные планы совместных мероприятий, и есть достойные результаты партнерства. Надеюсь, что мы будем продолжать также активно взаимодействовать и в дальнейшем», - подчеркнул министр.