Обсуждены перспективные проекты

Завершился пленарный день  VI заседания Смешанной рабочей группы по содействию экономическому сотрудничеству между Свердловской областью и землей Баден-Вюртемберг.  Структура экономики этого региона Германии имеет производственную направленность. Ведущие отрасли: автомобиле- и машиностроение, производство электротехники, выпуск  фармацевтических препаратов и оборудования различного назначения.

В ходе заседания ряд  предприятий Свердловской области провел презентацию  своих инвестиционных  возможностей. Например, компания «Росспецплав»  предложила совместный проект по переработке техногенных отходов, предприятие «Техносвязь»   – по производству печатных плат.  Проекты презентовали нижнетагильский «Уралхимпласт» и группа компаний «Русград». Обсуждался   вопрос об организации  студенческих обменов, а также подготовки в Германии уральских специалистов в сфере здравоохранения

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, комментируя итоги встречи,  отметил большую заинтересованность сторон в продолжении сотрудничества. Учитывая тот факт, что только экспорт земли Баден-Вюртемберг,  сказал он, составляет 150 миллиардов евро в год (и  это, прежде всего, высокотехнологичная продукция),  мы крайне заинтересованы в  привлечении опыта немецких предприятий, а также  трансферта технологий в уральскую промышленность.

В ходе второго дня работы СРГ предполагается подведение итогов встречи и подписание итогового протокола заседания.