Представители сорока пяти стран африканского континента посетят «ИННОПРОМ-2013» в рамках масштабного форума «Урал-Африка»

В контексте развития российско-африканских отношений, обозначенных в качестве одного из направлений внешнеполитического курса страны в майском Указе Президента РФ, 11-12 июня   в Свердловской области пройдет экономический форум «Урал-Африка».
Организаторами мероприятия являются МИД России,  Заявочный комитет «ЭКСПО-2020», Минпромторг  и ТПП РФ, а также Правительство Свердловской области и УроРАН.  Среди  задач форума – активизация деловых контактов на межрегиональном уровне, продвижение продукции российских производителей на африканский континент.
Планируется, что для участия в форуме в Екатеринбург прибудут представители 45 стран. В программе пребывания помимо пленарного заседания и двусторонних встреч -  участие в работе международной выставки «ИННОПРОМ-2013».
По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александра Харлова, форум «Урал-Африка»  даст новый импульс развитию сотрудничества  региона со странами этого континента. «Сегодня  Свердловская область демонстрирует значительную динамику в установлении официальных деловых контактов с государствами Африки. Формируется организационная структура для кооперации. Правительство региона ежегодно проводит «круглые столы» с участием представителей руководства ряда африканских стран, а также главами дипломатических миссий, аккредитованных в Российской Федерации. Интерес сторон к такой работе высок. Африка является для наших производителей очень перспективным рынком. Предстоящий форум    хорошо вписывается в систему работы правительства  по продвижению экспорта     на утраченные рынки и освоению  новых»,- сказал министр.