На Средний Урал прибыл Премьер-министр Чешской Республики

Накануне вечером борт  Премьер-министра Чешской Республики Петра Нечаса приземлился в Кольцово. Высокого гостя встречали  председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, министр международных и внешнеэкономических связей региона Александр Харлов.
Это первый  визит  на уральскую землю представителя правительства  Чехии  столь высокого уровня.  Ранее Свердловскую область  регулярно посещали  бизнес-миссии,  руководители органов исполнительной  власти Чехии,  глава сената Республики. В рамках нынешнего визита предусмотрены официальные переговоры, а также масштабные деловые встречи  чешских и уральских предпринимателей. Сегодня на Средний Урал прибывает делегация чешских бизнесменов, в составе которой более  60 компаний различного профиля. Планируется подписание ряда совместных документов.
 Сотрудничество Чехии и Свердловской области РФ развивается очень активно. Новый импульс отношения получили в 2009 году,  когда чешское правительство приняло курс на сотрудничество с российскими регионами. В Свердловской области на сегодняшний момент создана соответствующая инфраструктура  сотрудничества: несколько раз в неделю осуществляются полеты по маршруту Прага-Екатеринбург и Карловы Вары – Екатеринбург, активно работает Генеральное консульство,  открыт визовый центр, есть курсы чешского языка, на уровне правительства  созданы  совместные рабочие группы.