Делегация свердловских предприятий принимает участие в работе выставки передовых российских технологий в Иране

Делегация предприятий Свердловской области  принимает участие в работе 2-ой выставки передовых российских  технологий, которая накануне открылась в Тегеране.  Визит организован по поручению губернатора Евгения Кувашева в ответ на приглашение иранской стороны и проходит при  организационной поддержке областного правительства в рамках выполнения работы по развитию международного сотрудничества. В составе делегации руководители таких предприятий, как ОАО «Уралкомпрессормаш» и «Косулинский абразивный завод», ООО «Мегастрой», «Дамаск», «Внедренческое конструкторское  предприятие  Сигнал-Пак», Группа компаний «Продсредмаш».

Это вторая поездка свердловских производителей в Иран. В прошлом году визит, по мнению уральских предприятий, был очень успешен. Тогда в Тегеране при содействии российского  Посольства в Иране  прошли конструктивные бизнес-переговоры,  встречи  с представителями органов исполнительной власти  Республики. Нынешняя поездка  также насыщена многочисленными встречами, в том числе в министерстве   энергетики, министерстве промышленности, рудников и торговли Ирана, запланированы посещение технопарка «Парадис»,  переговоры в ТПП Ирана и другие контакты.

Как отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, сотрудничество региона  с Ираном заметно  активизируется.  «Общих точек много,  - сказал он, - мы  организовали  переговоры по вопросам сотрудничества  в сфере использования альтернативных источников энергии, поставок  уральского оборудования для бурения и геологоразведки, машиностроения, медицинской техники, в рамках выставки состоится презентация потенциала Свердловской области, также  наши предприятия будут участвовать в общероссийской программе выставки.  Кроме этого,  одна из задач выставки – вывести на иранский рынок малые и средние предприятия области».

Начало деловому диалогу Свердловской области РФ  и Ирана было положено во время посещения делегацией Республики  выставки «Иннопром-2011».  Именно тогда члены делегации проявили интерес к продукции машиностроительного, металлургического, энергетического комплекса Свердловской области. Кроме того, иранские компании высказали заинтересованность в кооперации с уральскими предприятиями по таким направлениям, как медицина, фармакология, энергосбережение, нефтехимия. На выставке «Иннопром- 2012»  иранские предприятия были представлены уже  масштабным стендом.