Делегация Свердловской области приняла участие в выставке высоких технологий в Шеньчжене

Делегация свердловских предприятий, возглавляемая заместителем министра международных и внешнеэкономических связей Владимиром Соловаровым, вернулась из Шеньчженя (провинция Гуандун), где принимала участие в 12-ой международной выставке  высоких технологий «CHTF 2010».

Поездка была организована в рамках решения задач, поставленных губернатором Александром Мишариным, по созданию в Свердловской области новых высокотехнологичных  производств, одним из инструментов  которого являются особые экономические зоны.  Наибольшую эффективность они показали в странах  азиатского региона, прежде всего,  в Китае.

Шеньчженю  всего тридцать лет, но уже сегодня в мировом бизнес-сообществе  город зарекомендовал себя как крупный  инновационный  центр, имеющий  большой опыт работы в формате свободной экономической зоны.

В рамках выставки состоялись встречи с представителями руководства таких  промышленных провинций, как Ляонин, Цзилинь, Шаньдун, а также рядом китайских компаний.  Продуктивными стали переговоры с директорами  шаньдунского  технопарка  и индустриального парка высоких технологий  Шеньчженя. На встрече с коммерческим директором компании «SHENZHEN ANKE HYIGH-TECH» обсуждались вопросы кооперации в сфере разработки и производства высокотехнологичной продукции медицинского назначения, фармации, а также создания производств в рамках проекта свободной экономической зоны  «Титановая долина».

Продукция предприятий   Свердловской области: «Уралвагонзавода», научно-производственного предприятия «Уником-сервис», «Уралхиммаша», завода «Электрохимприбор, компании «Композит», вызвала большой интерес у посетителей «CHTF 2010»., в том числе и потому, что  стенд  и рекламная продукция нашего региона - единственного из всех зарубежных участников,   были  оформлены на китайском языке.

В ходе переговоров китайская сторона  также высказала   большой интерес и  к возможности участия в работе очередной выставки «ИННОПРОМ». Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области  в ближайшее время будут направлены приглашения  всем заинтересованным  партнерам.